Перевод обучающихся с платного обучения на бесплатное

Заявление о переводе с платного обучения на бесплатное подаётся в деканат соответствующего факультета.

Перевод обучающихся с платного обучения на бесплатное регулируется Положением о переводе обучающихся (с изменениями). Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета, для обучения по данной специальности на соответствующем курсе. Решение о переводе принимает комиссия по переводу обучающихся с платного обучения на бесплатное.

Обучающийся Университета, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в деканат факультета мотивированное заявление на имя ректора Университета о переходе с платного обучения на бесплатное с ознакомительной визой декана соответствующего факультета и прилагает документы, подтверждающие наличие оснований для перевода.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет обучающийся по договору об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

• сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку "отлично" или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
  • отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных обучающихся, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное):
    • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
    • женщин, родивших ребенка в период обучения;
  • в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Переход обучающихся в Университете с платного обучения на бесплатное осуществляется не менее двух раза в год.

Сроки подачи заявлений о переводе с платного обучения на бесплатное: с 27 января по 7 февраля и с 1 июля по 10 июля.

Приказы о переводе