Новости

11-13 сентября 2019 г. в г. Роттердам (Нидерланды) состоялся 20-й Конгресс Европейского союза по школьному и университетскому здравоохранению и медицине (EUSUHM) «Изменение контекста: влияние на молодежь и их окружение».    [19.09.2019]

Участниками Конгресса стали заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета, заместитель председателя Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России доктор медицинских наук Ольга Юрьевна Милушкина и ассистент кафедры гигиены педиатрического факультета Андрей Александрович Татаринчик. Были представлены доклады по проблемам влияния информационно-коммуникационных технологий на физическое развитие и здоровье подростков России, вызвавшие большой интерес у зарубежных коллег.

На конференции состоялось живое обсуждение многих проблем детей и подростков специалистами из разных стран Европы и была принята Декларация «Сильные дети и подростки: здоровая нация! О стрессе и профилактике его в ранней жизни»  Чтобы предотвратить физические и психические заболевания на более позднем этапе жизни, Youth Health Care (YHC) стремится выявлять и снижать хронический стресс в детстве, называемый стрессом в раннем возрасте. Более подробно ознакомиться с данной концепцией можно в документе.