ОЗВУЧИТЬ

XVII Конгресс детских инфекционистов России

С 12 по 14 декабря проходил XVII Конгресс детских инфекционистов России. Организатор – Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова – уже много лет подряд открывает масштабную площадку для общения и обмена опытом инфекционистов из крупнейших лечебных и образовательных учреждений всех городов России.

 

С 12 по 14 декабря проходил XVII Конгресс детских инфекционистов России в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Организатор – Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова - уже много лет подряд открывает масштабную площадку для общения и обмена опытом инфекционистов из крупнейших лечебных и образовательных учреждений всех городов России.

 


Открылся Конгресс 12 декабря торжественным заседанием, посвященным 80-летию его основателя и вдохновителя Василия Федоровича Учайкина. Василий Федорович всю свою жизнь посвятил борьбе за здоровье детей. Поздравить с юбилеем академика РАН, профессора и почётного заведующего кафедрой инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президента Ассоциации педиатров-инфекционистов приехали сотни его учеников, коллег, друзей и бывших пациентов. Родная кафедра инфекционных болезней сняла о Василии Федоровиче небольшой фильм, где рассказала о юности и сегодняшней работе талантливого ученого и педагога, о медицинской династии: дети и внуки академика тоже посвятили себя медицине. Прозвучало много добрых слов и пожеланий.

 

 

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Василий Федорович Учайкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

 

 


Ассоциация выпускников Второго медицинского университета в лице ректора академика РАН Сергея Анатольевича Лукьянова, проректора по лечебной работе Христо Перикловича Тахчиди и начальника лечебного отдела РНИМУ им. Н.И. Пирогова, директора Ассоциации Тиграна Гагиковича Мурадяна торжественно вручили Василию Федоровичу Диплом, подтверждающий, что он избран Почетным членом Ассоциации выпускников.

 

 

В рамках конгресса участники могли посетить лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы. Также работали четыре школы педиатров-инфекционистов, на которых рассматривали такие актуальные вопросы, как диагностика и лечение герпесвирусных инфекций, лечение острых кишечных инфекций у детей, вакцинопрофилактика, диагностика и лечение вирусных гепатитов. Молодые ученые приняли участие в конкурсе, представив постерные доклады, а все желающие посетили иммерсивные симуляционные тренинги, мастер-классы.