ОЗВУЧИТЬ

Семинар научно-практической сессии "Ранение сердца - актуальная хирургическая проблема современности"

24 октября 2018 года в  УЦИМТ состоялся совместный семинар научно-практической сессии "Ранение сердца - актуальная хирургическая проблема современности" между хирургическими Школами РНИМУ им. Н.И.Пирогова и Курским ГМУ, открытый деканом международного факультета Н.А.Быловой и зав.каф. ОПХиТА КГМУ А.Н.Бежиным

Как отметила в своем приветсвенном слове к участникам образовательного семинара Надежда Александровна, "тесные контакты между двумя крупными медицинскими ВУЗами страны открывают широкую дорогу для сотрудничества и с другими научно-практическими школами, являясь хорошим примером продуктивного взаимодействия". Наряду с этим, по инициативе ректората и декана международного факультета, отдела академической мобильности учащихся, на базе крупнейшего университетского Центра Аккредитации УЦИМТ могут в дальнейшем проводиться курсы повышения квалификации для ординаторов, профессорско-преподавательского состава и студентов других ВУЗов в рамках нового проекта "Школа Практических Навыков".

На данном семинаре учащимся Курского государственного медицинского университета и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова была предоставлена уникальная возможность сравнить открытые и эндоскопические методики торакальной хирургии и оценить возможность решения проблемы ранения сердца различными хирургическими методами.

По словам руководителя рабочей группы научно-практической сессии, заведующего кафедрой Оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, профессора Бежина Александра Ивановича "ценность данного мероприятиязаключается в многогранных возможностях дальнейшего развития его итоговв научном направлении, создании совместных исследовательских групп студентов идостижениипродуктивных результатов работы".

В практическом семинаре приняли также участие заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии РНИМУ, профессор Андрейцев Александр Никонорович и ведущий сосудистый хирург, главный врач КДЦ Лазарян Тигран Рафаелович.

Директор Центра Аккредитации РНИМУ Лопанчук Павел Алексеевич продемонстрировал гостям и участникам семинара возможности нового оборудования университетской тренинговой площадки и выразил надежды на конструктивное сотрудничество между КГМУ и РНИМУ, передав вместе с Н.А.Быловой гостям от ректора РНИМУ Лукьянова Сергея Анатольевича Благодарности ректору КГМУ Лазаренко Виктору Анатольевичу и декану Харченко Владимиру Васильевичу за организацию такого важного для плодотворной совместной академической и научной деятельности мероприятия.

Организатор рабочей группы совместной научно-практической сессии Заместитель директора ЦА УЦИМТ Гущин Александр Владимирович в ходе экскурсионной программыи семинара для гостей из Курска выделил главные моменты "дорожной карты" тесного сотрудничества двух отечественных медицинских Школ, имеющих общие корни, историю и учителей. Все гости и участники мероприятия остались довольными результатами первых шагов на пути создания межуниверситетских контактов по актуальным темам научно-исследовательских работ и образовательным программам центра.