Всероссийская конференция по латинскому языку

28–29 января коллектив кафедры латинского языка и основ терминологии педиатрического факультета (ПФ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова принял активное участие во Всероссийской научно-методической конференции Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) имени А.И. Евдокимова. Мероприятие, посвященное теме «Концептуально-терминологическое пространство медицинского знания», было приурочено к 50-летнему юбилею кафедры латинского языка МГМСУ.

В конференции выступали преподаватели кафедр латинского языка медицинских вузов разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кирова, Ульяновска, Екатеринбурга, Перми и других. Помимо этого, в научно-методическом мероприятии участвовали и представители многопрофильных высших школ страны: РГГУ, МГИМО, МГУ, ПГНИУ, Института русского языка им. В.В. Виноградова.

Кафедру латинского языка и основ терминологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова представили ее заведующая Инна Владимировна Духанина и преподаватель Ольга Алексеевна Новичкова. В своем докладе Инна Владимировна раскрыла особенность синонимии латинских анатомических терминов на примере номинаций fissura, hiatus, rima и crena. Ольга Алексеевна рассказала о трактате «Гигиена» древнеримского врача греческого Галена, а также о рецепции медицинских моделей Галена в анатомической терминологии.

Наш Университет был представлен и среди стендовых работ. Доцент кафедры Анна Михайловна Ланцева подготовила доклад на тему «К вопросу об использовании термина "мозговая оболочка" и ее составляющих: лингвокультурологический аспект». Преподаватель Ольга Андреевна Архипова представила работу «Проблемы контроля качества знаний в современной методике преподавания иностранного языка в медицинском вузе».

Выступления всех участников конференции разделили на тематические блоки: «Теоретические и методологические основы терминоведения», «Учебно-методические проблемы преподавания языка для специальных целей», «Лингвокогнитивные аспекты научной терминологии», «Лингвокультурологические аспекты терминологии», «Формирование медицинского знания». В своих докладах выступающие осветили широкий спектр актуальных вопросов. Отдельно отмечалась необходимость внедрения общекультурных и специальных компонентов в курс «Латинский язык и основы терминологии» для формирования компетенции студентов медицинских вузов. Помимо этого, предлагались конструктивные модели по реализации данных целей и задач. Большой интерес вызвали доклады участников, которые раскрывали различные подходы к дистанционному образованию и рассматривали вопросы сверхразума и нанотехнологий, трансгуманизма, цифровизации и имперсонификации образования, а также дегуманизации медицины.

Автор статьи: Анна Михайловна Ланцева, доцент кафедры латинского языка и основ терминологии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.