Описание программы

Академический бакалавриат по биологии (профиль «Биомедицина») РНИМУ им. Н.И. Пирогова готовит специалистов медико-биологического профиля и предусматривает углубленное изучение как биологических, так и фундаментальных медицинских дисциплин. При создании курса мы аккумулировали в него все лучшее, что было разработано и апробировано на Медико-биологическом факультете Университета в рамках шестилетнего образования (специалитет) по специальностям «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика».

В процессе обучения студенты получают целостное представление о функционировании живых систем на всех уровнях организации: от молекулярного до организменного. Основное внимание направлено на изучение молекулярных и физиологических процессов, происходящих в организме в норме и при патологии, а также на современные медико-биологические технологии, используемые в научных и клинических биомедицинских исследованиях. Лекционные курсы идут параллельно с практическими занятиями, где студентов учат основным законам и правилам научно-исследовательской работы в лаборатории. В отличие от многих немедицинских ВУЗов, мы имеем опыт подготовки специалистов для работы по медико-биологическому профилю!

Выпускнику, освоившему программу бакалавриата «Биология» и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация «бакалавр» по направлению подготовки 06.03.01 Биология.

Особенности обучение по программе двойного диплома «06.03.01 Биология» + диплом образца ЕС

• Язык обучения на всех этапах — английский
  • Обучение на 1–3 курсе — в РНИМУ им. Н.И. Пирогова:
    • иностранный язык — итальянский
    • малые группы (до 15 студентов)
    • обучение по программам, согласованным с европейской программой "Биологические науки"
  • Обучение на 3 курсе в течение 6 месяцев (6 семестр) — в Университете-партнере
  • Обучение на 4 курсе — в РНИМУ им. Н.И. Пирогова
  • Экзамены в РНИМУ им. Н.И. Пирогова — диплом образца РФ
  • Экзамены в Университете-партнере — диплом образца ЕС

Карьерные перспективы

Выпускники, освоившие программу бакалавриата, смогут продолжить обучение в магистратуре по направлению обучения «Биология», профиль «Медицинская биоинформатика». Выпускник магистратуры станет специалистом в одном из актуальных направлений биомедицинских исследований, востребованных в ведущих научных лабораториях, фармацевтических и биотехнологических компаниях России, США и Европы. Выпускник магистратуры может продолжить образование в аспирантуре в биомедицинских НИИ и вузах по направлениям «Биологические науки».

Выпускники, освоившие программу бакалавриата могут работать в следующих должностях:

• преподаватель биологии, химии, математики, экологии в средней школе;
   • специалист в экологических службах и организациях;
   • лаборант, лаборант-исследователь или техник в образовательной организации, научно-исследовательском институте или на санитарно-эпидемиологической станции.

Для обладателей дипломов ЕС, свободно владеющих английским языком, открываются широкие возможности трудоустройства во многих странах мира.

Поступление на программу

Прием на программу двойного диплома "Биология + диплом Европейского cоюза" осуществляется в сентябре из числа студентов, зачисленных по результатам ЕГЭ на первый курс на программу бакалавриата "Биология".

Вступительные испытания (ЕГЭ) для зачисления на первый курс — математика, биология, русский язык.

Зачисление на программу двойного диплома производится в сентябре по рейтинговым спискам по результату сдачи теста BMAT (BioMedical Admission Test) в рамках имеющейся квоты. Студенты, претендующие на обучение по программам двойного диплома,  должны подтвердить знание английского языка.

Студенты переводятся на обучение на международном факультете на той же основе (бюджетное обучение / платное обучение), на которую они были зачислены на первый курс.

Студенты, успешно сдавшие тест BMAT, но не прошедшие по конкурсу на программы двойного диплома, могут перевестись на международный факультет и обучаться на английском языке, но после окончания обучения получат только диплом российского образца.

Что такое BMAT

BMAT — BioMedical Admissions Test

Биомедицинский вступительный тест, который разработан в Кембриджском университете. Принимается в большинстве университетов Великобритании, и некоторых вузах Сингапура, Испании, Венгрии, Хорватии, Малайзии, Таиланда и Нидерландов. Это двухчасовой письменный экзамен, состоящий из трёх частей. Оценка подсчитывается по девятибалльной шкале. Экзамен включает:

• Оценка навыков — логика, критическое мышление, аналитика, решение задач. Часть содержит 35 вопросов (60 мин.)
  • Научные знания — оценка уровня знаний по школьной программе в области естественных наук и математики на 27 вопросов (30 мин.)
  • Письменное задание — написание эссе по одному из трех вопросов на выбор (30 мин.)

Требования к уровню владения английским языком
Для поступления на Международный факультет по программе двух дипломов претендент должен предоставить действующий сертификат IELTS Academic с баллом 5.5 и выше. Сдать данный экзамен можно в центре тестирования английского языка.