Описание программы

Профессия врача – одна из самых благородных и жизненно необходимых профессий на Земле. Освоение программы специалитета по программе «Лечебное дело» – первый этап становления в профессии. В течение шести лет будущие врачи изучают гуманитарные, естественнонаучные и фундаментальные и клинические медицинские дисциплины. Они учатся методам диагностики различных заболеваний, оказанию своевременной плановой и экстренной медицинской помощи, осуществлению реабилитационных и профилактических мероприятий, проведению просветительской работы среди населения.

Выпускнику, освоившему эту образовательную программу и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация «Врач общей практики» по специальности «31.05.01 Лечебное дело». Для получения права заниматься медицинской деятельностью необходимо пройти процедуру первичной аккредитации. Для получения врачебной специализации необходимо обучение по программам клинической ординатуры.

Особенности обучение по программе двойного диплома «31.05.01 Лечебное дело» + диплом образца ЕС

• Язык обучения на всех этапах — английский
  • Обучение на 1–3 курсе — в РНИМУ им. Н.И. Пирогова:
    • иностранный язык — итальянский
    • малые группы (до 15 студентов)
    • обучение по программам, согласованным с европейскими программами подготовки врачей
  • Обучение на 4–5 курсе — в Университете-партнере
  • Обучение на 6 курсе — в РНИМУ им. Н.И. Пирогова
  • Экзамены в РНИМУ им. Н.И. Пирогова — диплом образца РФ
  • Экзамены в Университете-партнере — диплом образца ЕС

Карьерные перспективы

Молодых специалистов ждут поликлиники, станции скорой и неотложной помощи, больницы и частные клиники, санатории, диспансеры, госпитали, учреждения социального обеспечения и пр. У врача широки возможности карьерного роста до должностей заведующего отделением, главного врача. При желании врач может заниматься частной практикой.

Выпускники могут заниматься научно-исследовательской деятельностью, поступить в аспирантуру, стать кандидатами, а затем и докторами наук, преподавать в медицинском вузе.

Для обладателей дипломов ЕС, свободно владеющих английским языком, открываются широкие возможности трудоустройства во многих странах мира.

Поступление на программу

Прием на программу двойного диплома  "Лечебное дело + диплом Европейского cоюза" осуществляется в сентябре из числа студентов, зачисленных на первый курс на программу специалитета "Лечебное дело".

Вступительные испытания (ЕГЭ) для зачисления в Университет — химия, биология, русский язык.

Зачисление на программу двойного диплома производится по рейтинговым спискам по результату сдачи теста IMAT (International Medical Admission Test) в рамках имеющейся квоты. Студенты, претендующие на обучение по программам двойного диплома,  должны подтвердить знание английского языка. Студенты переводятся на обучение на международном факультете на той же основе (бюджетное обучение / платное обучение), на которую они были зачислены на первый курс.

Студенты, успешно сдавшие тест IMAT, но не прошедшие по конкурсу на программы двойного диплома, могут перевестись на международный факультет и обучаться на английском языке, но после окончания обучения получат только диплом российского образца.

Требования к уровню владения английским языком
Для поступления на Международный факультет по программе двух дипломов претендент должен предоставить действующий сертификат IELTS Academic с баллом 5.5 и выше. Сдать данный экзамен можно в центре тестирования английского языка.