31.10.2020 Университетские субботы: Электрический ток: применяем в медицине для диагностики и лечения

Начало мероприятия в 10.00

Мероприятие прошло в дистанционном формате

Ведущий: Кягова Алла Анатольевна, д.м.н., профессор кафедры физики и математики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Узнать о состоянии здоровья, укреплять и поддерживать его можно при помощи применения электрического тока и полей. На мероприятии слушатели узнали, как, в зависимости от вида тока, его частоты, длительности воздействия и места приложения на ткани организма человека, можно получить разный биологический эффект (полноценное и глубокое проникновение лекарственных веществ в ткани, усиление кровотока в кровеносных сосудах, стимуляцию/угнетение нервной или мышечной активности и др.). Современные научные данные в области биофизики позволили объяснить слушателям получаемые биологические эффекты, а также применение в разных областях медицины методов диагностики и лечения заболеваний с использованием электрического тока и полей. Были продемонстрированы эксперименты по влиянию на электролиты и диэлектрики электрических полей, создаваемых аппаратом для УВЧ-терапии.