Цикл интерактивных занятий «Физика в медицине»

В период с 18 по 26 августа прошел цикл интерактивных занятий «Физика в медицине» для учителей образовательных организаций города Москвы в рамках проекта «Университетская среда для учителей».

На проведенных занятиях со слушателями была разобрана теоретическая информация об измерении различных медицинских данных и принципах работы медицинской инженерной техники, а также основные требования, предъявляемые к знаниям школьников при сдаче предпрофессионального экзамена в «Инженерных классах» медико-инженерного направления.

В числе разобранных тем:

• Методы регистрации сигналов и получения новой информации;
  • Биомедицинские сигналы и их параметры;
  • Интернет медицинских вещей и показатели жизнедеятельности человека;
  • Примеры использования LabMate II для регистрации сигналов;
  • Структура и фактические требования предпрофессионального экзамена;
  • Разбор учебных кейсов по предпрофессиональному экзамену.

Ведущий специалист данного цикла интерактивных занятий ー Малахов Дмитрий Валерьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики медико-биологического факультета, ведущий научный сотрудник отдела физики плазмы ИОФ РАН.

Все занятия курса были реализованы в дистанционном формате с использованием ПО «Zoom».