Проект «Медицинский класс в московской школе» будет продолжен в 2021 году

В декабре Городской методический центр провел вебинар, посвященный организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках предпрофессионального образования. Речь шла о реализации проекта «Медицинский класс в московской школе».

В вебинаре приняли участие представители вузов – партнеров проекта, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Сеченовского университета, а также образовательных организаций г. Москвы, показавших наиболее высокие результаты в ходе ежегодной конференции «Старт в медицину».

На встрече сотрудники вузов рассказали о том, как организована проектно-исследовательская деятельность на базе университетов, а преподаватели школ поделились своим опытом участия в проекте.

Начальник управления по работе с абитуриентами РНИМУ им. Пирогова Алла Андреевна Бакеева рассказала об итогах года и планах на 2021-й. В своем выступлении она отметила: «Этот год был непростым. Но, несмотря на сложности, связанные с пандемическими ограничениями и переходом на онлайн-формат в обучении, мы успешно реализовали более 100 образовательных проектов при поддержке Департамента образования г. Москвы, в которых приняли участие более 12800 человек. Нам также удалось организовать проведение практических занятий для учеников школ с использованием умной коробочки «НейрОN», разработанной преподавателями Центра технологической поддержки образования нашего Университета».

А.А. Бакеева рассказала также о мероприятиях для учителей, организованных в рамках проекта «Учительская среда» и включавших  четыре цикла занятий: «Физика в медицине», «Химия в медицине», «Биология в медицине» и «Эмоциональный интеллект». В мероприятиях для преподавателей приняло участие более 2000 человек.

В следующем году Университет проведет 20 мероприятий для школьников. Это семинары, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, тренинги и лекции. Они нацелены на обучение проектно-исследовательской деятельности, развитие креативности и критического мышления, а также навыков коммуникации. Также будут проведены 5 ознакомительных занятий в лабораториях вуза. Проектно-исследовательской деятельности и изучению генетики человека будут посвящены две программы, каждая по 36 академических часов.  Учителя школ смогут изучить краткий курс «Оказание первой медицинской помощи в образовательных учреждениях при несчастных случаях и в чрезвычайных ситуациях». Все программы стартуют в феврале 2021 года.

Вся информация о проектах размещена на сайте http://profil.mos.ru/. Здесь же можно будет зарегистрироваться для участия.

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования  и науки города Москвы и лучших специалистов РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят: специалисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества, представители Городского методического центра, Центра педагогического мастерства, Московского центра качества образования, Центра технологической модернизации образования.