Перевод обучающихся с платного обучения на бесплатное

-

Решения комиссии по переводу обучающихся с платного обучения на бесплатное. Лето 2021

Переход обучающихся с платного обучения на бесплатное регулируется Положением о порядке перехода с платного обучения на бесплатное обучающихся в Университете. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется на конкурсной основе при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по соответствующей образовательной программе по специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее — вакантные бюджетные места). Решение о переходе принимает Комиссия по переводу обучающихся с платного обучения на бесплатное.

Обучающийся Университета, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в деканат факультета мотивированное заявление на имя ректора Университета о переходе с платного обучения на бесплатное с ознакомительной визой декана соответствующего факультета и прилагает документы, подтверждающие наличие оснований для перевода.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в Университете на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

• сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
  • отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных обучающихся, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное):
    • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
    • женщин, родивших ребенка в период обучения;
  • утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Переход обучающихся в Университете с платного обучения на бесплатное осуществляется два раза в год.

Сроки подачи заявлений о переводе с платного обучения на бесплатное: с 27 января по 07 февраля — о переводе с весеннего семестра текущего учебного года и с 01 июля по 10 июля — о переводе с осеннего семестра следующего учебного года.