Круглый стол: «Полевой госпиталь. Медицина в года Великой Отечественной Войны»

23 Мая РНИМУ им. Н.И. Пирогова провел для учащихся 7–11 классов московских школ и школ-партнеров круглый стол в дистанционном формате: «Полевой госпиталь. Медицина в года Великой Отечественной Войны». Ведущим стал профессор кафедры медицины катастроф лечебного факультета, гвардии полковник медицинской службы в отставке Александр Петрович Назаров.

Во время круглого стола школьники продемонстрировали навыки публичных выступлений, работы с вопросами аудитории, а также высказали свое видение проблем и сложностей, сопутствовавших деятельности медиков в годы Великой Отечественной войны. В числе самых молодых докладчиков был Борис Алексеевич Яковенко, учащийся 7«Г» класса школы №113, который подготовил доклад на тему: «Работа медицинских служб и реальные истории работы, быта и героизма медиков во время Великой Отечественной Войны на примере истории жизни моего прапрадедушки, военного врача Баженова Николая Петровича».

Также свои выступления подготовили:

• Екатерина Олеговна Романова, учащаяся 9 «А» класса школы №1207, с докладом на тему: «Подготовка медперсонала для нужд фронта»;
  • Анастасия Юрьевна Баранова, учащаяся 10 «М» класса школы №2036, с докладом на тему: «Подвиг врача в годы Великой Отечественной войны. Михайлов Фёдор Михайлович»;
  • Анна Павловна Сологуб, учащаяся 10 «М» класса школы №2036, с докладом на тему: «Героизм врачей блокадного Ленинграда!»;
  • Александр Александрович Ищенко, учащийся 10 класса лицея № 4, с докладом на тему: «Основные этапы развития военно-полевой хирургии в годы Великой Отечественной войны»;
  • Айка Эркеновна Мейманханова, учащуюся 10 класса школы №1034, с докладом на тему: «Курортолечение во время Великой Отечественной войны».

Все участники получили возможность обсудить и осмыслить полученную информацию и задать свои вопросы докладчикам, а докладчики, в свою очередь, получили ценный опыт публичного выступления и ряд рекомендаций в области подготовки и защиты своих работ.

Методист школы №1034, кандидат биологических наук, доцент Н.Н. Меклер, которая приняла участие на круглом столе в качестве слушателя, оставила следующий отзыв о мероприятии: «Сегодняшнее мероприятие, посвященное героическим медицинским работникам ВОВ, прошло в новом формате: во-первых дистанционно, во-вторых в технологии «круглый стол». Каждый участник, организатор и уважаемый ведущий, находясь на своем рабочем месте, дома, стали единой дружелюбной командой единомышленников, которые интересуются вопросами истории медицины. Доклады прозвучали разные: принципы организации подготовки медицинского персонала, анализ работы медицинской службы блокадного Ленинграда, организация реабилитации раненых бойцов и командиров, замечательные стихи о врачах. Никто не остался без вопросов, за что спасибо ведущему, Александру Петровичу Назарову, который резюмировал, дополнял и комментировал выступления участников. Спасибо за возможность окунутся в медицинскую военную историю! Организаторы как всегда были пунктуальны и тщательно продумали план мероприятия. Все прошло на высоком уровне»