Очередное заседание ученого совета РНИМУ. Награды сотрудникам

Традиционная торжественная часть заседания ученого совета включала в себя награждение сотрудников вуза государственными и внутренними наградами. Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» за большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу присудили научному руководителю НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марии Александровне Школьниковой.

Очередное заседание ученого совета РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошло 18 ноября в стенах Университета.

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов начал заседание с минуты молчания в память об ушедшем на днях из жизни Гагигике Норайровиче Авакяне, ученом, враче-неврологе, председателе Российской противоэпилептической лиги, члене президиума правления Всероссийского общества неврологов, Заслуженном деятеле науки РФ, докторе медицинских наук, профессоре кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета Университета.

В продолжение заседания Сергей Анатольевич сообщил ученому совету о новых избранных академиках и членах-корреспондентах Российской академии наук от нашего Университета. На минувших выходных, 16 ноября, подвели итоги выборов в Отделение медицинских наук РАН. Звание академиков получили заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ Университета Наталья Валентиновна Полунина, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики ЛФ, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Сократович Стилиди, проректор по лечебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Христо Перкилович Тахчиди. В свою очередь, членами-корреспондентами по результатам выборов в Отделение РАН среди сотрудников Второго меда стали заведующий кафедрой оториноларингологии им. акад. Б.С. Преображенского ЛФ, главный внештатный специалист оториноларинголог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Иванович Крюков, заведующий кафедрой общей и медицинской биофизики МБФ Анатолий Николаевич Осипов.

— По этому результату мы можем судить о статусе Университета, — отметил ректор. — Не так много мест разыгрывалось, поэтому общее количество невелико, но все равно это, мне кажется, очень серьезный результат.

Помимо этого, ученому совету представили профессора Веру Борисовну Никишину, которая с недавнего времени начала исполнять обязанности декана психолого-социального факультета.

Официальная часть повестки заседания содержала доклад проректора по учебной работе Университета Андрея Ивановича Коробко об итогах промежуточной аттестации студентов в весеннем семестре 2018-2019 учебного года, а также некоторые другие вопросы.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» наградили профессора кафедры акушерства и гинекологии ЛФ Татьяну Николаевну Савченко и ассистента этой кафедры Анжелину Арцвиковну Чарчоглян.

Почетной грамотой Минздрава РФ наградили доцента кафедры медицинской кибернетики и информатики медико-биологического факультета Светлану Евгеньевну Раузину.

Почетную грамоту РНИМУ им. Н.И. Пирогова вручили заведующей кафедрой иностранных языков педиатрического факультета Татьяне Петровне Щедриной.

Благодарность РНИМУ им. Н.И. Пирогова объявили профессору кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ Валерию Сократовичу Полунину.