ОЗВУЧИТЬ

Состоялся конгресс «Современный взгляд на здоровье детей. От первой аккредитации к первому пациенту»

Мероприятие прошло под эгидой педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и было посвящено актуальным вопросам перинатальной медицины, заболеваниям респираторного тракта и его осложнениям, инфекциям XXI века и роли вакцинопрофилактики, лекарственной терапии в клинических рекомендациях, использованию традиционных методов лечения, неотложным состояниям в практике участкового врача.

В работе конгресса приняли участие педиатры, неонатологи, гастроэнтерологи, клинические фармакологи, терапевты, организаторы здравоохранения, студенты старших курсов медицинских вузов.

Ведущие специалисты обсудили основные вопросы охраны здоровья детей, рационального и безопасного применения лекарственных препаратов в педиатрии, формирования научных подходов у практикующих врачей различных специальностей в рамках реализации Концепции государственной политики, направленной на сохранение здоровья детей.

Основными целями мероприятия являлись подготовка студентов к итоговой государственной аттестации, расширение кругозора, обсуждение особенностей тактики ведения трудных пациентов и предотвращение ошибок в работе молодых специалистов.

Открыл конгресс Алексей Сергеевич Безымянный — директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы, к.м.н., отметив важность проведения конференций, посвященных проблемам педиатрического профиля, что, по его словам, повышает компетенции молодых специалистов.

Андрей Александрович Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., сообщил о том, что на сегодняшний день в столице ведется очень тесное взаимодействие педиатрической службы и службы оказания помощи взрослому населению, ведь основы здоровья закладываются в детском возрасте.

Ольга Юрьевна Милушкина, проректор по учебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член Проблемной комиссии Научного совета РАН по гигиене и охране здоровья детей и подростков, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Окружающая среда — основа здоровья ребенка», отметив смещение фокуса на профилактику детского здоровья и осветив большую работу государства в данном направлении. «Для того чтобы жизнь ребенка была комфортной и чтобы его развитие происходило в самых оптимальных условиях, гигиенисты создают обширные программы профилактики. Были разработаны специальные нормативы, контролирующие важные аспекты детской жизнедеятельности», — рассказала О.Ю. Милушкина, акцентируя внимание на рекомендациях и возможных рисках в случае их несоблюдения.

Ольга Юрьевна отметила, что система медицинского образования претерпевает ряд изменений, а Университет находится на их фронтире, в связи с чем такие мероприятия вносят весомый вклад в образовательную деятельность врачей.

Лидия Ивановна Ильенко, декан педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор, осветила в своем докладе актуальные вопросы перинатальной медицины, познакомив участников с демографическими итогами. «В прошлом году рождаемость составила 1 264 000 человек, что является антирекордом с 1999 года, призвав участников педиатрического сообщества не оставаться равнодушными к данному вопросу, ведь в лице педиатра государство входит в каждый дом», — отметила Лидия Ивановна.

Кроме того, Л.И. Ильенко обозначила главные проблемы в педиатрии: «Для беременной женщины нет безвредных препаратов. Всё, что она принимает, поступает и ребенку. Лучшим лекарством для самого ребенка является движение в рамках его возможностей. Кроме того, немаловажную роль играет естественное вскармливание. Что касается профилактики ОРВИ, то она не может проводиться только для одного ребенка, а должна быть нацелена на всю семью».

Продолжил знакомить с актуальными проблемами современной медицины заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России д.м.н., профессор Владимир Владимирович Никифоров. Его доклад «Инфекции XXI века» был посвящен одной из основных причин ухудшения демографической ситуации в нашей стране. Владимир Владимирович рассказал об особо опасных инфекционных заболеваниях, осветив исторический аспект, пути передачи, особенности клинической картины, прогноз и профилактику.

Ольга Васильевна Шамшева, заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член президиума Ассоциации педиатров-инфекционистов России, д.м.н., профессор, в своем докладе осветила детские инфекционные заболевания, наглядно продемонстрировав роль вакцинации в снижении заболеваемости и проведя исторический экскурс. Ольга Васильевна отметила, что для снижения частоты детских инфекционных заболеваний необходимы соблюдение сроков иммунизации согласно национальному календарю, приоритетное введение вакцин в один день, применение комбинированных вакцин и обоснованность медицинских отводов от иммунизации.

После завершения основной научной части конгресса с заключительным словом выступила Татьяна Ильинична Гаращенко, профессор кафедры госпитальной педиатрии № 2 педиатрического факультета и кафедры оториноларингологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н.: «Сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы количество тяжелых случаев уменьшилось, а врачи вооружились знаниями. Вы сумели посмотреть определенные клинические рекомендации, которые обязательно помогут в вашей деятельности».