Благодарственное письмо от Минобрнауки России вручили на семинаре-практикуме, который прошел в Пятигорске. Организаторами выступили Ассоциация «Добро.рф», Минобрнауки России и Центр знаний «Машук». Участие приняли курирующие проректоры, координаторы программы и преподаватели-практики, осуществляющие внедрение, реализацию и сопровождение подхода «Обучение служением» в 2023/2024 учебном году в пилотных регионах страны, а также члены рабочих групп консорциума для обмена опытом реализации программы.
Ольга Викторовна Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России, поблагодарила всех, кто занимается реализацией программы «Обучение служением», и подчеркнула важность проекта: «Спасибо, что вы с нами и что вас так много! Программа очень важная и значимая. Багаж лучших практик собран. И это точно то, что подлежит масштабированию на все университеты. Очень положительные отклики после курса и от студентов, и от преподавателей. И конечно, от тех, чью задачу удалось решить. Важно, что проект очень гибкий, у него нет жестких рамок, поэтому каждый может его реализовывать в соответствии со спецификой своего региона и своей организации. У всех университетов свои форматы. “Обучение служением” — это курс творчества, который не допустит “выгорания”».
Реализация подхода «Обучение служением» была начата в рамках поручения Президента Российской Федерации «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) "Обучение служением"». Программа базируется на многолетнем опыте Ассоциации «Добро.рф». В 2023/2024 учебном году она в пилотном режиме была внедрена в 135 вузах и трех колледжах в 65 регионах страны. Участниками стали 65 852 студента и 1 837 преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали более 970 социальных проектов.
РНИМУ им. Н.И. Пирогова стал пилотным медицинским университетом, в котором был запущен модуль «Обучение служением». По итогам вступления в проект 61 студент Университета принял участие в реализации четырех социально-значимых проектов, 1950 благополучателей стали частью этой работы, были организованы мероприятия:
- Экскурсии «Москва глазами инженера»;
- «Профессиональные пробы» и обучение внештатных реабилитологов совместно с Фондом Хабенского;
- Научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС».
На экскурсиях «Москва глазами инженера» гости имели возможность изучить архитектурный комплекс РНИМУ им. Н.И. Пирогова, узнать о выразительности советского модернизма и о том, как монументальное искусство может привлечь внимание к зданию в городе и вдохновить студентов-медиков на развитие в профессии, познакомиться с историей Университета и тем, чем он живет сейчас, а также побывать в пространствах, где проходит обучение.
Курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы» по программе дополнительного профессионального образования для детских реабилитологов являлись частью проекта «Знать и не бояться» Фонда Хабенского. Инициатива была направлена на развитие ранней диагностики опухолей центральной нервной системы и улучшение качества лечения и реабилитации пациентов данного профиля.
Кроме того, подопечные Фонда Хабенского в рамках программы «Профессиональные пробы» в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова знакомились с работой современного медицинского оборудования и тренажерами, используемыми для обучения врачей, и приняли участие в тренингах. Студенты и сотрудники Управления по работе с абитуриентами также провели для участников мероприятия экскурсии по главному зданию Университета.
В рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди прошла II Научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Ее главными целями были обмен знаниями в области лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), объединение усилий научного и профессионального сообщества, представителей некоммерческих и государственных организаций в создании условий для формирования и распространения научно обоснованных подходов в сфере медицинской помощи пациентам с РАС в России.



