Многие научные труды Ю.М. Лопухина были посвящены вопросам разработки методов гемосорбции, трансплантации органов и тканей, эфферентным методам в медицине, первичным и вторичным иммунодефицитным состояниям, мембранной теории атеросклероза, неинвазивной диагностике атеросклероза и сахарного диабета, экспериментальной хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией детского возраста и др. Строительство нового комплекса на Юго-Западе и разработка нового учебного плана по факультетам – все это тоже его заслуга.
Специально для мероприятия Университет подготовил выставку, центральными экспонатами которой стали стенды с фотографиями и стол с личными вещами Ю.М. Лопухина.
В числе почетных гостей мероприятие посетила руководитель Федерального медико-биологического агентства чл.-корр. Академии наук Вероника Игоревна Скворцова.



