ОЗВУЧИТЬ

Как победить рак у новорожденных: в Пироговском Университете состоялась вторая лекция по проблемам перинатологии и педиатрии

Спикером выступила Светлана Рафаэлевна Варфоломеева, практикующий врач, директор НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России и выпускница Пироговского Университета (педиатрический факультет, 1996 год).

В рамках лекции Светлана Рафаэлевна отметила новизну рассматриваемой тематики и в то же время ее важность и сложность. По ее словам, проблемы диагностики и лечения злокачественных новообразований у новорожденных и детей младшего возраста тесно связаны с особенностями строения и созревания организма ребенка.

Отличительной чертой таких пациентов является высокая чувствительность к токсичным препаратам и сложным методам лечения, таким как химиотерапия и лучевая терапия, а также то, что лимфоциты, используемые в иммунотерапии, быстро исчерпывают свои возможности, что ограничивает эффективность клеточной терапии у детей.

Поэтому наиболее эффективным методом лечения здесь является комбинированная терапия, включающая хирургическое вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию. Необходимо уделить особое внимание обучению врачей и медсестер, а также повышению осведомленности общественности о симптомах и профилактике онкологических заболеваний у детей.

В конце встречи эксперты отметили необходимость повышения эффективности терапии онкологических заболеваний у детей, для чего следует не только развивать новые методы диагностики и лечения, увеличивать доступность новейших препаратов и технологий, но и укреплять сотрудничество между специалистами разного профиля.

Фотографии с мероприятия можно найти в альбоме.