«Научная среда»: самые актуальные темы

27 апреля в стенах РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошла вторая лекция заместителя генерального директора НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, директор Института молекулярной и экспериментальной медицины, доктора медицинских наук, профессора Михаила Александровича Масчана. Тема, по его словам, на сегодняшний день очень актуальна: «CAR-T терапия: принципы и перспективы». Мероприятие состоялось в рамках лектория «Научная среда».

Первая лекция Михаила Александровича, прошла во Втором меде в марте и вызвала большой интерес у всех присутствующих на ней. Имея значительный опыт в изучении оптимизации результатов лечения детей с помощью трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также применение клеточных технологий для лечения гематологических и онкологических заболеваний у детей М.А. Масчан является, безусловно, особой фигурой в этой области. Об этом в своём вступительном слове сказал декан медико-биологического факультета Егор Борисович Прохорчук.

«Очень хотелось, чтобы наши студенты больше ценили возможность послушать лекции такого высококлассного профессионала. В наше сложное время мы должны быть конкурентоспособными и впитывать знания, которые дают нам подобного масштаба лекторы», – подчеркнул Егор Борисович.

С его словами согласился и ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов. Он также особо отметил, как важно развивать отечественную науку, и эта миссия возложена, в том числе на студентов Второго меда.

«Сложные, но очень интересные темы, которые поднимает Михаил Александрович, заслуживают большого внимания. Спасибо ему огромное за возможность приобщится к таким значимым медицинским направлениям. Мне лично очень нравятся его лекции», – отметил ректор.

О том, что же такое CAR-T терапия или иными словами прогрессивные методы лечения злокачественных опухолей, их клинических случаях, принципах, перспективах развития и многом другом, Михаил Масчан рассказал всем собравшимся в аудитории. Лектор также назвал имена стоявших у истоков научных открытий людей и подробно, на слайдах, продемонстрировал принцип производства (аутологичной) CAR-T терапии. Среди почётных гостей на лекции присутствовал директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, профессор РАН Всеволод Вадимович Белоусов.

Трансляция лекции велась, в том числе, дистанционно. В завершении, по доброй традиции, докладчик ответил на вопросы присутствующих. Организаторы мероприятия выразили надежду, что сотрудничество в рамках «Научной среды» с Михаилом Александровичем Масчаном будет продолжено.