«Хим*Био*Плюс» готовит победителей

Выпускник химико-биологической школы РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Хим*Био*Плюс», ученик 11-го класса МОУ СОШ № 3 Георгий Малахов стал победителем XXXIV Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Заключительный этап олимпиады проходил с 25 по 30 апреля 2022 года на федеральной территории Образовательного центра «Сириус».

В испытаниях приняли участие 297 школьников 9-11 классов из 80 субъектов страны. Олимпиада состояла из двух туров: теоретического и практического. Последний проходил в лабораториях кампуса. В перерывах между олимпиадными турами и подведением итогов для участников были организованы экскурсии, интеллектуальные игры и мастер-классы, встречи с партнерами, спортивные мероприятия.

Егор рассказал, что победа в олимпиаде стала для него приятной неожиданностью: «Я знал, с кем соревнуюсь, подготовка многих ребят была на уровень выше моей. Когда меня наградили, все подтвердилось, я очень обрадовался!» Георгий уже не первый раз принимает участие в этой олимпиаде. В апреле прошлого года он стал призером первенства.

Школьник рассказал, что интерес к химико-биологическое направлению у него появился в середине восьмого класса. От родственников, учившихся в РНИМУ, он узнал об университетской программе «Алхимик» и принял в ней участие. Школьнику понравился марафон, и он решил продолжить обучение в школе «Хим*Био*Плюс».

«Я получил очень много новых знаний, систематизировал в голове существующие. Когда я увидел некоторые задания в олимпиаде, себе сказал: “Вот это нам рассказывали. Об этом мы говорили”, — поделился Егор. — Особенно хорошо в школе подготовили по вопросам, связанным с медициной и анатомией, мне очень помогли эти знания в областях зоологии позвоночных и физиологии человека и животных». Победитель получил диплом, медаль, награды от организаторов и денежное вознаграждение. Самое главное, что интерес к молекулярной природе процессов, происходящих в живых организмах, у ученика возрос. Егор планирует продолжить обучение на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова. Безусловно, диплом победителя — счастливый билет, благодаря которому Егор сможет поступить на бюджетное место без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Отец ученика, Сергей Валентинович Малахов, сотрудник отдела медицинской химии и токсикологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, выпускник медико-биологического факультета РГМУ (РНИМУ) 1998 года поддерживает сферу научных интересов своего сына. «Мне всегда казалось, что с его светлой головой, у него есть какая-то инженерная жилка. Я думал, что он пойдет по стопам моего отца, который был конструктором. Потом он как-то сказал: “С чего вы взяли, что мне нравится физика и математика? Мне нравится биология и химия!” Мы развели руками, были приятно удивлены и просто создали ему условия для дальнейшей учебы и развития, а дальше он достиг всего своим трудом» — рассказал Сергей Валентинович.

Важно, что мама Егора Ольга Владимировна Малахова и его дядя, Михаил Валентинович Малахов, ведущий научный сотрудник отдела медицинской химии и токсикологии Университета тоже являются выпускниками РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Всесторонняя поддержка окружения сыграла не малую роль в взращивании любви к науке и в становлении идеи Егора стать биоинженером.

«Химико-биологические науки — одно из самых интересных и перспективных направлений развития. Мне это тоже близко, — объяснил Сергей Валентинович. — Моя реакция на победу была простая и объяснимая — большая радость, удовлетворение успехами сына. Он много трудился, это венец его усилий на школьном этапе».

Сергей Валентинович выразил благодарность Вадиму Витальевичу Негребецкому, научному руководителю школы Хим*Био*Плюс, и всей команде преподавателей, во многом благодаря которым Егор достиг высоких результатов. Также С.В. Малахов поблагодарил образовательные центры «Взлет» и «Сириус» за развитие потенциала школьников.