С праздником Великой Победы!

9 мая мы отмечаем 77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед подвигом народа нашей большой страны.

К сожалению, участников и свидетелей Великой Победы 1945-го с каждым годом становится все меньше и меньше. Именно поэтому встречи с ветеранами Великой Отечественной войны имеют чрезвычайно важное значение для нынешнего поколения, которое благодаря их подвигу живет под мирным небом, учится, работает, растит детей и просто радуется жизни.

Неоценимый вклад в организацию медицинского обеспечения войск, сражавшихся против фашистских полчищ, внесли сотрудники и выпускники 2-го Московского государственного медицинского института (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) и его военного факультета.

В дни, когда страшная угроза нависла над Москвой, 101 работник вуза ушел в ополчение. За весь период войны из Второго меда было направлено в действующую армию около 2 500 подготовленных врачей. Военный факультет при институте, функционировавший с 1939 по 1944 год, произвел 10 выпусков. Это 1 500 высококвалифицированных медиков, которые были направлены в действующую армию.

Многие выпускники нашего вуза пожертвовали своей жизнью за свободу и независимость Родины. Имена героев навечно высечены на мемориальных мраморных плитах перед бывшим главным корпусом и в новом здании Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Совет ветеранов Великой Отечественной войны РНИМУ в настоящее время насчитывает 11 человек. К сожалению, их количество ежегодно уменьшается, так как годы берут свое и люди уходят. Но сегодня от лица нашего Совета мы искренне поздравляем всех участников Великой Отечественной войны, сотрудников и студентов РНИМУ с Днем Победы! Желаем вам доброго здоровья, благополучия и всего хорошего!

Председатель Совета ветеранов РНИМУ имени Н.И. Пирогова профессор Игорь Петрович Левчук