Международный день борьбы с детской онкологией

Врачи Российской детской клинической больнице РНИМУ им. Н.И. Пирогова помогли маленькому Илье победить онкологию. Илья проходит лечение в РДКБ  уже шесть лет. У мальчика был обнаружен рак мочевого пузыря. Девять курсов химии не смогли убить опухоль размером с теннисный мяч. Врачам пришлось вырезать ее вместе с мочевым пузырем.

«После этой операции, к сожалению, мочеиспускание естественным путем невозможно», — говорит врач-детский онколог РДКБ Скапенков Иван Николаевич.

«Фактически ребенок был в памперсах, он был социально не адаптирован, он не мог пойти в детский сад, в школу и так далее», — рассказывает детский уролог-андролог РДКБ Козырев Герман Владимирович.

Врачи нашли выход. Они, по сути, заново создали мочевой пузырь. Для этого взяли небольшой участок кишечника самого Ильи. Сформировали из него своеобразный резервуар, а мочеточники подвели к пупку. Накопившуюся жидкость очень просто выводить с помощью катетера. Это не больно, быстро и гигиенично. А главное, глядя на живот мальчишки, никогда не подумаешь, что его организм работает не совсем так, как у большинства из нас.

В России каждый год раком заболевают примерно три с половиной тысячи детей. И рак мочевого пузыря — один из самых редких диагнозов. Поэтому так важно попасть в нужные руки.

«В нашей больнице организованный поток таких пациентов. Они, конечно, встречаются не так часто, выполняются не так часто — около пяти операций в год», — сообщил Герман Владимирович Козырев.

Уже в который раз Илья отмечает день рождения в больнице — ему исполнилось девять. Но врачи обещают: это в последний раз. Ведь его не просто вылечили, но подарили новую жизнь, в которой он почти не отличается от сверстников.