Исследовательский проект РНИМУ получил поддержку Президентской программы Российского научного фонда

Российский научный фонд (РНФ) объявил результаты конкурсов Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года и исследований на базе существующей научной инфраструктуры.

По итогам конкурса исследований на базе существующей научной инфраструктуры победителями признаны 149 проектов. Среди них работа РНИМУ им. Н.И. Пирогова, посвященная актуальной теме «Разработка нового класса веществ с антидепрессивной и противовоспалительной активностями. Drug design, синтез, биологическая активность». Руководитель проекта — Юрий Иванович Бауков, д.х.н., профессор кафедры химии лечебного факультета, почетный профессор Университета. В 1972 году Ю.И. Бауков совместно с профессорами И.Ю. Белавиным (РНИМУ) и И.Ф. Луценко (МГУ) открыл явление элементотропной таутомерии (элементотропии) на примере соединений германия и олова. А в 2006-м стал лауреатом премии фонда «Гражданский интеллектуальный проект “ВИРА”» в области науки, промышленности, образования и просвещения за впервые проведенный синтез вещества и разработку промышленно применимого способа синтеза препарата «Фенотропил».

Гранты Российского научного фонда выделены на осуществление научных и научно-технических проектов на базе научной инфраструктуры мирового уровня в 2021–2024 годах. Работы направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. При реализации исследований будут использованы находящиеся на территории нашей страны крупные объекты научной инфраструктуры.

Также были подведены итоги конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года. Победителями признаны 42 проекта. Гранты выделены на реализацию научных проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 годах. Результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.

Президентская программа исследовательских проектов разработана по поручению Президента РФ с целью содействия формированию в России передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создавать задел для решения задач «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Реализация программы началась в 2017 году.

Список победителей опубликован на сайте РНФ.