Молодые ученые обсудили актуальные вопросы фтизиатрии

8 июня в Ярославском государственном медицинском университете состоялась IV Ежегодная конференция молодых ученых «Риторика», посвященная актуальным вопросам фтизиатрии. Она прошла в рамках Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский», чтобы привлечь и поддержать молодых ученых, занимающихся вопросами фтизиатрии, а также предоставить им возможность публично выступить с научными докладами и обменяться опытом с коллегами.

К конференции также присоединились Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, Самарский государственный медицинский университет и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. Участники заслушали доклады по актуальным проблемам пульмонологии и диагностики, лечения и профилактики туберкулеза у взрослых и детей.

Завершилось мероприятие совещанием руководителей кафедр фтизиатрии с участием Любови Евгеньевны Паролиной, руководителя Центра образования Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. Специалисты рассмотрели возможность создания учебно-методической комиссии при Российском обществе фтизиатров для улучшения качества преподавания фтизиатрии в медицинских вузах.

По итогам конференции были вручены сертификаты участников и дипломы победителей. Так, клинический ординатор кафедры фтизиатрии лечебного факультета РНИМУ А.В. Абрамченко получила диплом в номинации «Актуальность и дизайн исследования» за научную работу «Редкие гранулематозные болезни в практике врача-фтизиатра». Также дипломом отметили исследование ассистента кафедры Е.Г. Сергеичевой «Применение теста T-SPOT.TB в диагностике туберкулезной инфекции у детей и подростков с сопутствующей инфекционной патологией» в номинации «Академизм в изложении материала».

Поздравляем наших участников и желаем им новых открытий!