Медицина как искусство: в РНИМУ стартовала «Школа юного хирурга»

С 12 июля в Мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре (МАСЦ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова стартовала «Школа юного хирурга». В рамках курса старшеклассники со всей России познают азы анатомии человеческого тела, поработают со скальпелем и аппаратурой функциональной диагностики, прочувствуют, что такое настоящее клиническое мышление врача и симбиоз науки и медицинской практики.

Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр открыл свои двери неравнодушным к медицине ребятам старших классов общеобразовательных школ. Школьникам на время предстоит вновь стать познающим мир «трёхлетним ребёнком», жадным до знаний и постоянно задающим вопросы. Лучшие педагоги РНИМУ им. Пирогова научат ребят пользоваться эволюционной логикой, предвидеть, заново открывать свой взгляд на вещи и находить тонкую грань между наукой и искусством.

Школа юного хирурга (ШЮХ) – это поистине уникальный образовательный проект, который позволяет учащимся старших классов испытать себя в роли врача-хирурга, генетика, невролога, стоматолога, IT-генетика, фармаколога, медицинского кибернетика и в других медицинских специальностях. Школьников ждёт интерактивное погружение в работу современного медика, знакомство с инновационными решениями в медицине и, конечно, отработка навыков практической работы на современном диагностическом, лечебном и хирургическом оборудовании, а также проведение собственных научных исследований.

Проект «Школа юного хирурга» – это возможность «встряхнуться» и испытать себя в нестандартных ситуациях и форматах. Целью проекта является обучение школьников практическим навыкам работы, применению теоретических знаний по профильным предметам в лечебно-диагностическом процессе, разработке новых технологий в медицине. Но самое главное – это та возможность раскрыть свои способности и грани своего таланта, которую даёт ШЮХ.

Программа «Школы юного хирурга» включает в себя различные лабораторные работы, мастер-классы, практикумы, конкурсы, занятия по направлениям «первая помощь», «хирургия», «медицинские специальности», «аппаратно-программные технологии», «фармакология», «генетика», «кибернетика и IT», а также экскурсии в лаборатории и инновационный центр медицинских технологий, кафедры университета.

Школа предлагает старшеклассникам «полное погружение» в атмосферу прикладной   медицины, которая позволит учащимся познакомиться с практикой врачевания, проверить свою готовность быть (или не быть) врачом и сформировать интерес к реализации себя в области медицины, познакомиться с медицинскими инновациями, получить навыки практической работы и познакомиться с особенностями разных медицинских специальностей. Занятия ведут практикующие врачи и преподаватели университета!

«Мы с вами пришли становиться настоящими клиницистами, – приветствует учеников Александр Владимирович Гущин, заместитель директора МАСЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н., врач-хирург, анатом, – и наша задача – развить клиническое мышление и отыскать тонкую грань между наукой и искусством».

«Маленьких докторов Хаусов» также ждёт квест по развитию надпрофессиональных навыков от старшекурсников нашего Университета, одних из важнейших умений XXI века, которые пригодятся в любом деле: от подготовки к экзаменам до постановки больших жизненных целей. В рамках квеста включено 4 тренинга:

• критическое мышление как ключевой навык будущего, ведь критически мыслящий человек может намного проще совершать правильный и обдуманный выбор, всегда и везде имеет своё собственное мнение и сумеет его отстоять и обосновать, способен не просто слушать, но слышать окружающих людей;
  • стратегическое мышление, основополагающая успешного человека и профессионала. На тренинге педагоги разбирают на наглядных примерах, что это даёт человеку, как развивать навык, а после тренинга ребята будут  обладать базовыми знаниями, которые позволят качественно менять жизнь к лучшему;
  • тайм-менеджмент расскажет ребятам о том, как грамотно управлять своим временем, с умом расставлять приоритеты и даже научит продуктивно отдыхать (кстати, оказывается, прокрастинация – это не всегда плохо!);
  • и, наконец, стрессоустойчивость, где будет разбираться стресс как таковой с точки зрения физиологии и основные способы борьбы с ним.

Самые активные и думающие участники получают баллы от педагогов – и таким образом будут участвовать в конкурсе «Школы юного хирурга», где в итоге сразятся за 3 призовых места.

Преподавателями ШЮХ в этом году будут:

• Александр Владимирович Гущин, заместитель директора МАСЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н., врач-хирург, анатом,
  • Маргарита Владимировна Мурашкина, преподаватель образовательного проекта «Школа юного хирурга» РНИМУ им. Н.И. Пирогова,
  • Алексей Маркович Сымон, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии лечебного факультета РНИМУ,
  • Андрей Васильевич Колотвин, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии лечебного факультета РНИМУ, студенты которого уверяют, что никто так не умеет буквально «на пальцах» объяснять биохимию.

«Школа юного хирурга» продлится до 17 июля (+ тренинги 18.07.2021). Следующая смена пройдёт с 19 по 24 июля (в т.ч. тренинги 25 июля), а закрывать обучение будет третья смена с 9 по 14 августа (с тренингами 15 августа). Также планируется отдельный курс с 26 июля по 6 августа. О конкретных датах и времени занятий этой группы будет сообщено дополнительно.