«Учиться у лучших!»: выставка к 115-летию РНИМУ имени Н.И. Пирогова на Цветном бульваре

3 августа на Цветном бульваре Москвы открылась выставка, посвященная 115-летию Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На 16 стендах развернулась история одного из ведущих медицинских вузов страны: о его особенностях развития, научной деятельности и современном положении дел.

«Университет знаменит тем, что в нем невероятно тяжело и в то же время безумно интересно учиться. Как известно, наш вуз первым открыл медико-биологический и педиатрический факультеты. Именно у нас появилась и первая крупнейшая научно-исследовательская лаборатория в Европе. Университет имени Пирогова входит в список лучших вузов планеты по версии Times Higher Education. Мы стараемся всегда быть на высоте, не изменять себе и поддерживать высокий научный и учебный уровни», — рассказал ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов.

Сегодня три крупнейших клиники страны являются обособленными подразделениями Университета и входят в его структуру: Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева, Российский геронтологический научно-клинический центр и Российская детская клиническая больница. Их вехи истории и нынешние достижения также раскрыты на стендах.

Выставка охватывает широкий спектр деятельности РНИМУ им. Н.И. Пирогова: не только образовательная и научная сфера — в ней также затронута тема взаимодействия Университета с абитуриентами и подготовке школьников к обучению в вузе; рассказывается о возможностях для студентов развивать себя в многочисленных творческих, спортивных, добровольческих и других направлениях внеучебной деятельности.

Выставка продлится до 31 августа.