РНИМУ поможет Узбекистану воспитать новое поколение медиков

9 сентября руководство Министерства здравоохранения Узбекистана и администрация РНИМУ встретились с делегацией студентов из республики, которые прошли конкурсный отбор и получили сертификаты на прохождение ординатуры в нашем Университете. В 2021/2022 учебном году было зачислено 37 человек.

В зале заседаний Ученого совета перед ребятами выступили Дмитрий Алексеевич Шагин, проректор по работе с обособленными структурными подразделениями РНИМУ, Христо Периклович Тахчиди, проректор по лечебной работе Университета, Надежда Александровна Былова, декан международного факультета и ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ, а также Аюбхон Аскарович Каюмов, руководитель Департамента международных связей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Они напомнили о предстоящем открытии филиала РНИМУ в Узбекистане и о новой программе подготовки молодых специалистов. Руководство возлагает надежду, что ординаторы получат во Втором меде уникальные знания и технологии и вернутся на родину, чтобы помочь модернизировать систему здравоохранения республики и привлечь к работе еще больше талантливых медиков, ученых и преподавателей.

«Рад всех вас видеть! Идея отобрать такую большую группу несет в себе очень большой смысл, — сказал присутствующим Христо Периклович. — Мы хотели, чтобы возникли новые связи на уровне вашей возрастной команды. Дело в том, что, когда есть прямые связи между докторами, между заведующими отделениями и учреждениями, руководителями, учителями, всегда гораздо легче развиваться дальше в своей специальности, появляется возможность позвонить и обменяться мнениями. Эти контакты очень важны по жизни. Зачем нам это нужно? Чтобы, обучившись здесь и вернувшись в Узбекистан, вы стали проводниками новых знаний и технологий. Вы должны будете привезти эти технологии, постараться их там наладить и сохранять эти связи, через которые каждый год будут инвестироваться новые разработки. Перед вами глобальная задача, и мы на вас очень рассчитываем. С одной стороны, вы должны обеспечить практическую базу, а с другой — лучшие из вас, вероятно, попадут в систему преподавания нашего филиала. Потому что цель — обязательно подготовить из местных врачей и медиков преподавателей. Третья задача — чтобы часть из вас вернулась в ваши местные университеты и медицинские институты и преподавала там новые технологии. Технологический уровень всей медицины Узбекистана нужно поднимать во всех звеньях. У вас есть такой редчайший шанс, который выпадает в жизни всего один раз и не всем поколениям — вписать свои имена в большое полезное дело! Удачи!»

Учиться будущим студентам, ординаторам и аспирантам филиала предстоит в историческом месте — в здании некогда Ташкентского медицинского института, который базировался в корпусах бывшего кадетского корпуса.

«Хочу поблагодарить руководство Университета за такой теплый прием и сотрудничество. Мы надеемся, это еще больше укрепит наши отношения, — отметил Аюбхон Аскарович. — Я думаю, если ребята удачно окончат эту программу и получат хорошие баллы, у них будет великое будущее. Мы возвращаем наших специалистов и платим ту же зарплату, которую они получают в Европе, России, странах Азии. Но они должны соответствовать стандартам. История открытия этого филиала длится уже два-три года, подготовка идет на уровне глав государств. И это все ради вас. Будем ждать вашего возвращения!»

В конце ординаторы поблагодарили за предоставленную им возможность и задали все интересующие вопросы.