Определились победители конкурса «Студент года Москвы»

6 октября состоялась церемония награждения победителей регионального этапа национальной премии «Студент года». Участники от нашего вуза добились успехов сразу в трех категориях: Волонтерский центр стал лауреатом в номинации «Добровольческое объединение года», Эммануэль Мбахоту — в номинации «Иностранный студент года», поисковый отряд «Арьергард» одержал победу в номинации «Патриотическое объединение года».

«Наш отряд был создан в 2019 году, и сейчас мы стараемся максимально активно участвовать во всех форумах и конкурсах. Это необходимо для того, чтобы делиться опытом с другими студенческими объединениями и узнавать, как университеты реализуют подобные проекты у себя, — рассказала Елена Масленкова, председатель культурно-досуговой комиссии и руководитель медиаотдела Профсоюза студентов, активист поискового отряда «Арьергард». — Я думаю, что мы победили в конкурсе благодаря нашему опыту в реализации проекта “Медики на страницах Великой Отечественной войны”. В нем мы как студенты медицинского университета рассказываем о том, что помнить о Победе нужно не только в юбилейные годы и что подвиг медицинских работников очень важен в ходе прошлых и настоящих боевых действий. То, что мы говорили о военно-патриотическом направлении не просто общими словами, а как о своей профессии, пожалуй, и выделило нас среди других. Такая высокая оценка нашей работы — серьезный шаг вперед».

Студенты из Волонтерского центра РНИМУ и Эммануэль Мбахоту, подавший индивидуальную заявку, тоже впервые участвовали в этом конкурсе.

«В нашем Волонтерском центре ведется разноплановая систематическая работа — есть медицинское, социальное, экологическое направления. И студенты принимают участие в активностях в течение всего года. В других же вузах в большинстве случаев деятельность направлена на помощь в событийных мероприятиях, — объяснила Ирина Брагина, руководитель Волонтерского центра. — Кроме того, не во всех университетах такие организации систематически проводят обучение добровольцев для участия в активностях. В этом конкурсе мы добились очень хорошего результата. Волонтерских объединений в Москве много, и стать лауреатом — большой успех!»

«Конкурс отличался от тех, в которых я участвовал раньше: победа в нем зависела от многих моих достижений, и впервые я не мог полагаться исключительно на свой голос, — признался Эммануэль Мбахоту. — Мне захотелось показать себя и свои способности по максимуму, ну и, конечно же, выиграть! Надеялся получить Гран-при, но не расстроился, узнав, что стал лауреатом. Считаю, что надо всегда ценить маленькие победы — большие еще впереди!»

Все три участника от Второго меда не в первый раз доказали, что наши студенческие движения входят в число лучших в Москве. И скоро поисковый отряд «Арьергард» представит столицу и наш Университет на всероссийском этапе национальной премии «Студент года». Финал пройдет в Томске уже в ноябре 2021 года.