Подведены итоги ХХ Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием

Несколько сотен ведущих ученых страны в области детских болезней и специалисты из-за рубежа обсудили последние научные достижения в диагностике, лечении и профилактике как самых распространенных, так и редких детских заболеваний.

В рамках Конгресса прошло несколько международных и всероссийских конференций, в которых приняли участие учёные НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева.

Среди них руководитель клиники оториноларингологии, врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук Алан Асманов. Учёный прочитал лекцию о самых частых осложнениях верхних дыхательных путей при острых вирусных инфекциях.

Заведующая детским психоневрологическим отделением и кандидат медицинских наук Светлана Артемьева, руководитель Центра нервно-мышечной патологии и кандидат медицинских наук Дмитрий Влодавец представили результаты своих исследований на симпозиуме «Инновационные решения в оказании медицинской помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией».

С несколькими докладами выступил сотрудник научной лаборатории общей патологии, кандидат медицинских наук Лев Шагам в рамках обсуждения темы инновационных генетических технологий для врачей. Учёный затронул темы технологий и особенностей платформ NGS, перспектив использования полногеномного секвенирования и применения NGS для выявления состава микробиома кишечника.

Ряд симпозиумов организаторы конгресса посвятили памяти заслуженных деятелей науки РФ, профессоров, докторов биологических наук С.Г. Ворсановой и Ю.Б. Юрова.

Исследование «Желудочковые аритмии: вопросы стратификации риска» представили на симпозиуме по детской кардиологии кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела детской кардиологии и аритмологии НИКИ педиатрии Рукижат Ильдарова и доктор медицинских наук, профессор, ведущий детский кардиолог России Мария Школьникова.

На сателлитном конгрессе по детской эпилептологии доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела психоневрологии и эпилептологии Елена Белоусова поделилась опытом диагностики и фармакотерапии эпилепсии у детей.

Результаты уникального в России исследования пациентов с туберозным склерозом представила коллегам кандидат медицинских наук, врач высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии Марина Дорофеева и др.

Из года в год Конгресс становится школой для врачей общей практики, участковых педиатров, врачей стационаров и узких специалистов. Много нового узнают организаторы здравоохранения и коллеги, занимающиеся додипломным и последипломным образованием по специальностям «Педиатрия» и «Детская кардиология». В рамках мероприятия прошли образовательные семинары, тренинги, курсы и Конкурс молодых ученых по специальностям педиатрия и стоматология.

Помимо учёных и практических врачей в мероприятии приняли участие руководители служб охраны материнства и детства субъектов Федерации и территорий, главные специалисты органов Управления Здравоохранения и регионов России.

Организовано совещание руководителей медицинских учреждений, на котором участники обсудили вопросы по организации и совершенствованию педиатрической специализированной помощи в регионах и федеральных округах РФ.

На встрече деканов педиатрических факультетов медицинских вузов рассмотрели вопросы совершенствования подготовки студентов и уровня педагогических кадров, развитие научных исследований в вузах.

Также на Конгрессе работала XX Международная Выставка «Современные диагностические, лекарственные и нутрициологические технологии в педиатрии и детской хирургии», в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные компании, действующие на фармацевтическом рынке, в области медицинской техники и детского питания.

Российский Конгресс стал одним из важнейших ежегодных событий в жизни педиатрической общественности страны. Ежегодные встречи профессионалов со всей России, а также из-за рубежа помогают решить проблему повышения квалификации детских врачей и других специалистов, работающих в области охраны здоровья детей.