Международный день недоношенного ребенка

17 ноября многие станы мира призывают обратить внимание на проблему недоношенных детей. Информационные компании напоминают о сложностях, с которыми сталкиваются родители ребёнка, появившегося на свет раньше срока. Педиатры, акушеры-гинекологи, прочие специалисты рассказывают, как важно не отчаиваться, а бороться и заботиться о своём здоровье. В нашей стране этому вопросу также уделяют особое значение.

Среди тех, кто знает всё об этой проблеме всё и даже больше, открыто говорит и рассказывает о ней, является заведующая кафедрой госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Лидия Ивановна Ильенко. Ежегодно 17 ноября она вместе со своими коллегами поднимает этот насущный вопрос, на организованном ей мероприятии в честь Дня недоношенного ребёнка, который проходит в Перинатальном центре при Государственной  клинической больнице им. Е.О. Мухина.

Его основные гости – это мамы крошечных пациентов, которые сейчас проходят лечение в этом учреждении.

– Мы должны создать благоприятную среду и начинать надо с вскармливания, – обратилась к роженицам Лидия Ивановна. – Грудное молоко имеет огромное значение для вашего малыша, его заменить ничем нельзя. Это же не только источник питание, но и ваше взаимодействие. Это та пуповина, которая соединяет вас с ребёнком на долгие годы  и, конечно, это иммунитет новорождённого.

Во время беседы Лидия Ивановна также поделилась некоторыми рекомендациями для кормящих матерей и презентовала новое учебное пособие: «Методы реабилитации и профилактические программы в раннем детском возрасте»: «Я представляю РНИМУ, который вот уже 90 лет готовит педиатров. Мы выпускаем лучших педиатров нашей страны, это те люди, которым мы вручаем самое дорогое, что у нас есть – наших детей».

Для того, чтобы дети, особенно родившиеся раньше срока, были полноценно развиты, профессор рекомендовала музыкальную терапию, а именно давать ребёнку слушать флейту, клавиши, гитару и петь самим. Всё эти инструменты были продемонстрированы на традиционном концерте от студентов педиатрического факультета РНИМУ. Однако открыла концертную программу девочка, которая когда то тоже появилась на свет раньше срока, а сейчас она с выражением прочла стихи Агнии Барто «Я выросла». Далее на импровизированной сцене выступали будущие специалисты. Все они тонко и душевно исполнили свои творческие номера, не оставив равнодушным собравшихся зрителей.

В завершении мероприятия всем мамам были вручены особые, полезные подарки от фонда «Живительная капля».