ОЗВУЧИТЬ

Гаазовские чтения – 2021

25 и 26 декабря на онлайн-площадке РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась ХI Международная (XVI Всероссийская) практическая медицинская конференция студентов и молодых учёных Гаазовские чтения «Спешите делать добро…»

В этом году она традиционно собрала студентов и молодых учёных из разных российских и зарубежных медицинских вузов.

Председатель оргкомитета конференции декан международного факультета Университета Надежда Александровна Былова во вступительном слове рассказала о событиях, связанных с именем Федора Петровича Гааза: на юго-западе Москвы была открыта улица имени знаменитого врача и благотворителя, а в прошлом году Университет утвердил Премию имени Ф.П. Гааза для иностранных граждан, обучающихся на коммерческих программах бакалавриата и специалитета. В 2021 году награда, представляющая стопроцентную скидку на обучение, впервые была присуждена достойному кандидату из Нигерии.

Секционные чтения проходили по четырём направлениям: «Детская хирургия», «Общая хирургия», «Терапия» и «Педиатрия». Уникальность формата этой конференции заключается в том, что докладчики представляют вниманию аудитории интересные клинические случаи из своей врачебной практики.

По словам Н.А. Быловой, в этом году поступило огромное количество тезисов, в выборе которых невозможно было остановиться. Детские хирурги порадовали количеством докладов, а педиатры побили все возможные рекорды.

Подводя итоги конференции, жюри поблагодарило участников за качественно подготовленные тезисы, а также оценило удобство дистанционного формата. Валентин Александрович Кокорин, доцент кафедры госпитальной терапии № 1 ЛФ отметил, что онлайн-формат конференции позволил увидеть коллег с дружественных кафедр, с которыми очные встречи в последнее время стали редки.

В завершении конференции Елена Владимировна Резник, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней ЛФ, обратилась к спикерам со словами благодарности и отметила правильность девиза конференции «Спешите делать добро…». «Каждый своевременно поставленный диагноз – это большой плюс для пациента. Вы большие молодцы, что берете сложных пациентов, ставите правильный диагноз, вовремя назначаете лечение, раскручиваете их «диагностическую машину», докладываете», – отметила Е.В. Резник.

Вера Николаевна Ларина, профессор, заведующая кафедрой поликлинической терапии ЛФ, отметила, что данные чтения внесут свой вклад в дело укрепления медицинской школы университетов, а также порекомендовала участникам продолжить свои научные работы, которые станут основой для дальнейших исследований.

По итогам конференции призовые места распределились следующим образом:

Секция «Детская хирургия»:

  • I место: О.В. Судохольская, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, «Клинический случай хирургического лечения хондромезенхимальной гамартомы грудной клетки у детей».
  • II место: П.М. Португал, К.Д. Проплеткина, А.А. Иванов, Н.В. Зайцева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, «Клинический случай пациента с гигантской кистозной мальформацией лимфатических сосудов левой подмышечной области смешанного типа».
  • III место: А.М. Коновалова, А.В. Шершнева, Н.А. Князева, Т.Г. Пиванов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, «Клинический случай лечения ребенка с язвой кушинга после удаления опухоли IV желудочка».

Секция «Педиатрия»:

  • I место: А.П. Попова, ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», «Сложный случай дифференциальной диагностики гипогликорахии в практике врача-педиатра».
  • II место:  А.А. Соболева, Е.Д. Добронравова, Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, «Маннозидоз-альфа, тип II».
  • III место: Е.И. Дунаева, Н.В. Голобородько, Ю.В. Нестерович, Е.М. Зарецкая, А.Н. Завада, ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», УЗ «4-я городская детская клиническая больница» г. Минска, «Мультифокальный ишемический инфаркт головного мозга у ребенка с V типом артериита такаясу».

Секция «Хирургия»:

  • I место: А.С. Мельникова, В.Б. Долгих, Н.Р. Худицкий, Л.В. Козырь, Е.М. Носкова РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, «Клиническое наблюдение пациента с эксфолиативным эзофагитом».
  • II место: А.Е. Кочнов, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Клинический случай субдуральной спинальной гематомы, развившейся на фоне антикоагулянтной терапии тромбоза глубоких вен голени при травме нижней конечности».
  • III место: Ф.Г. Денисов, В.М. Богачева, А.С. Невров, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «МЭН-1 – трудности ведения и ургентное осложнение».

Секция «Терапия»:

  • I место: А.Ю. Тарантина, Г.А. Вараксин, Ю.М. Саакян, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Неврологическая маска фитобезоара желудка».
  • II место: С.С. Севостьянова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Диагностический «путь»: от пневмонии до микроскопического полиангиита».
  • III место: Р.Н. Объедков, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Редкая причина гепатомегалии».

Традиционный специальный приз от декана международного факультета присужден группе студентов и молодых ученых в составе Н.Т. Луана, Т.С. Ильиной, Е.С. Токмаковой, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Аортальный порок сердца и нарушение атриовентрикулярной проводимости у пациентки с синдромом Дауна 59 лет»

Кроме того, отдельно оценивались доклады, представленные  в постерном формате.

«Детская хирургия»

  • I место: А.А. Терешина, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Опыт хирургического лечения ребенка с врожденным портосистемным шунтом».

«Педиатрия»

  • I место: Е.И Дунаева, А.А. Галашевская, И.А. Фурсевич, О.В. Водянова, Д.В. Зайцев ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования, УЗ «Минская областная детская клиническая больница», «Клинический случай поражения костей свода черепа в виде пончиков в сочетании с хрупкостью костей ребенка».

«Терапия»

  • I место: М.И. Романова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «Случай коморбидности при системной красной волчанке». 

Желаем авторам докладов достижения профессиональных высот!

Оргкомитет конференции от всей души благодарит уважаемых членов жюри:

Секция «Детская хирургия»:

  • Шастин Николай Павлович – к.м.н., доцент кафедры детской хирургии ПФ
  • Шумихин Василий Сергеевич – к.м.н., доцент кафедры детской хирургии ПФ
  • Ерохина Надежда Олеговна – детский хирург, уролог ДГКБ им. Н.Ф. Филатова
  • Павлова Дарья Дмитриевна – травматолог-ортопед, действующий лектор ежегодной школы Ассоциации «Артромастер», преподаватель AOTrauma и EPOS.

Секция «Педиатрия»:

  • Котлукова Наталья Павловна – заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии им. акад. В.А. Таболина
  • Шилова Марина Магомедовна – к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии ПФ
  • Костомарова Елена Андреевна – к.м.н., врач-гастроэнтеролог поликлиники № 2 ОКДЦ ПАО «Газпром»
  • Моисеев Анатолий Борисович – д.м.н, доцент, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней ПФ
  • Попа Александр Валентинович – д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней ПФ, заведующий отделением Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Секция «Хирургия»:

  • Ракитянский Михаил Михайлович – старший преподаватель кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ПФ, ассистент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ПФ
  • Костюченко Марина Владимировна – д.м.н., доцент профессор кафедры медицины катастроф ЛФ.
  • Спиридонов Дмитрий Сергеевич – к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ПФ.
  • Коробушкин Глеб Владимирович – д.м.н., профессор, заведующий 15-м травматолого-ортопедическим отделением.

Секция «Терапия»:

  • Ларина Вера Николаевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической терапии ЛФ
  • Резник Елена Владимировна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней ЛФ, ведущий научный сотрудник НИЛ ревматических заболеваний
  • Орлова Наталья Васильевна – д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ПФ
  • Кокорин Валентин Александрович – к.м.н., доцент профессор кафедры госпитальной терапии имени академика П.Е. Лукомского ЛФ
  • Дедов Евгений Иванович – д.м.н., доцент профессор кафедры госпитальной терапии № 2 ЛФ
  • Чипигина Наталия Семеновна – к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова
  • Светлаков Вячеслав Игоревич – ассистент кафедры госпитальной терапии № 2 ЛФ
  • Орлов Денис Олегович – к.м.н., ассистент кафедры поликлинической терапии ЛФ
  • Шеменкова Виктория Сергеевна – врач-терапевт ГКБ 1 им. Н.И. Пирогова