РНИМУ превратился в школу магии

В этом году в стенах РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошёл целый ряд различных мероприятий направленных на знакомство с медицинской профессией.  Управлением по работе с абитуриентами нашего Университета организованы  лекции с прославленными докторами и профессорами, проведены мастер-классы, экскурсии, семинары, форумы, конкурсы и викторины. Только с сентября по декабрь было проведено 56 встреч с новыми школами Москвы и Подмосковья. В результате 37 из них стали нашими партнёрами. Ещё 19 вступили в проект «Медицинский класс в московской школе». На сегодняшний день с нашим Университетом сотрудничают 403 общеобразовательных учреждения из России и стран СНГ.

Финальным аккордом этой череды мероприятий стал увлекательный предновогодний  квест «Путешествие в Хогвардс».

Такого в стенах Второго меда ещё не было. Маги, волшебники, тролли, эльфы, и многие другие любимые персонажи из знаменитой истории о Гарри Поттере на несколько дней поселились в университетских коридорах.

Над занимательным сценарием работала команда Трениногового центра нашего Университета. Всего в квесте участвовало более 30 организаторов из числа тьюторов и тренеров РНИМУ. По словам руководителя тренингового центра Валерии Бурмакиной ребята были поделены на рабочие группы, которые писали сценарии для разных возрастных категорий (учащиеся 5–11 классов). Сюжетные линии у школьников отличались, однако, миссия у всех была одна – спасти профессора Дамблдора и не много немало праздник – Новый год. Но чтобы это произошло, ребятам предстояло пройти необычные испытания. Например, они побывали на уроке зельеварения и в «запретном лесу», поиграли в «Квидич» и конечно лично познакомились с героями саги: профессором Макгонагалл, плаксой Миртл, и даже сестрой Дамблдора Арианой. Многие задания были связаны с медициной, например, участникам квеста предстояло правильно расположить бумажные внутренние органы на картонном человеке. Кстати, кто в какой команде окажется, как и в произведении о Гарри Поттере, решала распределяющая шляпа.

«Тренеры и тьютеры настолько серьезно подошли к созданию сценария и адаптации его к теме Гарри Поттера, что у нас был даже свой художник по костюмам и эксперт по зельеварению, – рассказывает Валерия Бурмакина. Среди них были отобраны и актеры,  исполняющие роли сказочных персонажей. Очень порадовала такая заинтересованность студентов в проекте. Спасибо всем причастным и участвующим  за то, что сделали новогоднюю сказку в нашем Университете. Отдельную благодарность выражаем отделу культурно-массовой работы за предоставленный реквизит».

Образы действительно удались. Так, роль Хагрида сыграл, четверокурсник стоматологического факультета Михаил Камсков. Чтобы достоверно передать характер добродушного здоровяка, молодой человек пересмотрел фильм, а вот книги прочёл ещё во втором классе.

«Убедившись, что готов к предстоящей сессии я принял приглашение участвовать в этом квесте. Кроме того, как будущему врачу, мне полезно учиться навыку общения с пациентами, как с взрослыми, так и с детьми», – признаётся Михаил.

Кстати педагоги, сопровождавшие школьников, высоко оценили подготовку и идею этого мероприятия. Надежда Викторовна Калмыкова, преподаёт биологию в московской школе № 2000. Она рассказала, что старшеклассники из их общеобразовательного учреждения уже посещали РНИМУ, а вот восьмиклассники, которых она с коллегой привела на квест, впервые оказались в нашем вузе:

«Очень интересно и увлекательно всё организовано. Детям нравится, они активно включаются во все предлагаемые им этапы. Нам даже не пришлось уговаривать их принять участие».

Восьмиклассницы Дарья Серебрякова и Милана Шустова пришли за яркими впечатлениями и увлекательными заданиями, ведь девочки ежегодно пересматривают все части киноэпопеи о юном волшебнике Гарри Поттере и с любопытством решали предлагаемые им задачи.

«Мы знаем всех героев. Очень понравилось задание с Плаксой Миртл, актриса, которая её изображала, справилась отлично со своей ролью. Интересный и весёлый этап получился. А вообще, всё очень хорошо и увлекательно организованно», – поделились впечатлениями школьницы.

«С начала нынешнего учебного года, Управление по работе с абитуриентами в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями реализовало почти тысяча академических часов, это различные тематические мероприятия, курсы и программы, – рассказывает и.о. начальника центра технологической поддержки образования Алина Кокарева. Квест – это новогодний подарок самым активным участникам этих мероприятий. Всего более ста школьников, погрузились в медицинскую среду, получили полезные навыки и конечно массу положительных эмоций».

Новогодний квест – «Путешествие в Хогвартс» удался, ребята справились с заданиями и спасли праздник! По словам организаторов, работа со школами будет продолжена, планов по мероприятиям на будущий календарный год много. А самых активных будут ждать сюрпризы от Управления по работе с абитуриентами.