О современных тенденциях в сфере вакцинации рассказал заместитель директора Центра реализации образовательных программ Института материнства и детства Пироговского Университета Иван Вячеславович Коновалов.
«Мы попали в ситуацию, когда вакцины стали заложниками собственного успеха. Массовая иммунопрофилактика, которая проводится больше 100 лет, и системный подход в виде создания национальных календарей прививок и национальных программ привели к снижению заболеваемости уже через два поколения. Современная молодежь не понимает, зачем вообще прививаться от тех болезней, которые они не видят на улице», — подчеркнул Иван Вячеславович.
Эксперт отметил, что одним из вызовов в сфере вакцинации является цифровизация, а также доступность информации. Сегодня к профессиональному сообществу прислушиваются только люди, которые изначально настроены на получение экспертного совета. Однако, по мнению Ивана Вячеславовича, даже такие трудности стоит расценивать как возможность компенсации.