Комплекс получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора и был успешно внедрен в ряд неврологических и реабилитационных центров страны.
Следующим шагом разработчиков стали разработка, проектирование и воплощение мобильного варианта комплекса «Экзокисть-М». Он и был представлен на форуме «Здоровое общество». «Экзокисть-М» – мобильный, полностью беспроводной комплекс с улучшенными возможностями регулировки крепления кисти пациента. Все эти инновации вместе обеспечивают гораздо большее удобство для пациента и сокращают время процедуры реабилитации.
«Мы сконструировали функционально законченный, полностью работоспособный прототип. Написано программное обеспечение и проведены первичные исследования, как на команде здоровых испытуемых, так и в клиниках. Экзоскелет можно разместить прямо на постели пациента, теперь можно работать и с лежачими пациентами в условиях больничной палаты. Мы уже готовы к изготовлению изделия и его продвижению в клиниках. В данный момент ведется получение разрешающей документации. Надеемся запустить комплекс в промышленное производство», — сообщил Дмитрий Александрович Бобров, руководитель отдела нейрокомпьютерных технологий Инжинирингового центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.


