Врачебная преемственность

«Лёгочная гипертензия у коморбидного пациента», «Полипрагмазии в педиатрии», «Острый инфаркт миокарда у пациентки 23-х лет на фоне наследственной тромбофилии». Эти и другие сложные темы, клинические случаи, 20 апреля были представлены на научно-практической конференции студенческих научных кружков (СНК) терапевтического профиля: «Мультиморбидный пациент – тактика ведения, преемственность стационара и поликлиники».

Организаторами  мероприятия выступили руководство РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедра поликлинической терапии лечебного факультета (ЛФ). Её заведующая, профессор Вера Николаевна Ларина, во вступительном слове сказала: «Дальнейшие рекомендации, которые получают терапевты, доктора общей практики, другие специалисты от врача госпитального этапа – просто жизненно необходимы.  Именно поэтому мы решили посвятить нашу конференцию этой очень актуальной и необходимой проблеме преемственности».

Профессор также озвучила результаты статистики от специалистов Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», занимающиеся аспектами здравоохранения. Так в минувшем году они провели опрос среди врачей поликлиник и выяснили, что каждый пятый респондент не получает никакой информации о факте госпитализации пациента, которого они наблюдали.

Доцент кафедры поликлинической терапии ЛФ, ответственная за методическую работу, куратор СНК Екатерина Владимировна Кудина сказала, что подобная конференция между научными кружками проводится впервые, однако при этом, у подобного формата мероприятия, уже есть своя традиция.

«Сегодня среди докладчиков есть представитель СНК “Медицина в искусстве”, – рассказала доцент. Недавно у нас была конференция молодых ученых, на которой первый доклад был посвящён истории. Как говорил небезызвестный Козьма Прутков (литературный псевдоним русских писателей – примм.ред.) “Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя”. Иными словами, если мы знаем только нашу специальность, но не знаем нашу историю, то мы теряем очень много. В этой связи, мы благодарим кафедру истории медицины и социально-гуманитарных наук (ЛФ) за сотрудничество».

Зарождающуюся традицию поддержали, и первый докладчик рассказал собравшемся о «Возникновении и развитии Российской амбулаторной службы». Далее по плану последовали презентации с клиническими случаями терапевтического профиля.

Всего было представлено десять уникальных докладов, которые, несомненно, расширили и укрепили знания всех присутствующих на мероприятии. Каждый выходивший к трибуне получил сертификат участника научно-практической конференции и сладкий презент в виде фирменного знака РНИМУ им. Н.И. Пирогова.