«Этюд в багровых тонах»: синтез литературы и медицины

26 апреля Студенческое научное общество (СНО) совместно с кафедрой пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета (ПФ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова провело научную встречу, посвященную разбору клинического случая литературного героя произведения «Этюд в багровых тонах».

Модератором мероприятия стала Надежда Александровна Былова, декан международного факультета, научный руководитель СНО, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ПФ, кандидат медицинских наук. Она отметила, что это первая встреча в запланированном цикле. Надежда Александровна познакомила аудиторию с фрагментами из известной детективной повести о Шерлоке Холмсе, которые предстояло проанализировать докладчикам и экспертам.

«…Грудная клетка его вздрагивала и тряслась, как хрупкое здание, в котором работает огромная машина. В наступившей тишине я расслышал в его груди глухие хрипы», — пишет об арестованном пленнике автор произведения Артур Конан Дойл, который, к слову, был врачом по образованию и первой профессии. Страдает ли герой аневризмой грудного отдела аорты (увеличением диаметра грудной аорты)? В этом и пытались разобраться участники встречи.

Точку зрения врача-терапевта по данному вопросу изложила Макнуна Наврузмамадова, ординатор первого года педиатрического факультета. Девушка рассказала слушателям о типах аневризм аорты, скорости их роста и факторах риска. Докладчица отметила, что курение, которым злоупотребляет литературный персонаж, повышает риск развития заболевания в пять раз.

Взгляд сердечно-сосудистого хирурга на клиническую картину недуга героя представил Сухроб Нарзулаев, ординатор первого года факультета дополнительного профессионального образования (ФДПО). Он рассказал о том, в каких случаях болезнь требует немедленного хирургического вмешательства. Докладчик отметил, что ретроспективное мышление Шерлока Холмса, которое сам герой называл методом дедукции, — важное качество, им должен обладать каждый врач.

Эксперты мероприятия прокомментировали доклады молодых специалистов и поделились своей точкой зрения. Дмитрий Владимирович Пузенко, исполняющий обязанности заведующего кафедрой сердечно-сосудистой хирургии ФДПО, профессор, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, подробно рассказал о классификации аневризм аорты. Он предположил, что у героя была либо ложная аневризма в области перешейка, либо абдоминальная, либо аневризма восходящего отдела аорты.

Полярное предположение выдвинул Григорий Павлович Арутюнов, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ПФ, доктор медицинских наук, профессор. Член-корреспондент РАН отметил, что покраснение лица и носовое кровотечение при эмоциональном стрессе указывают на гипертонию. Профессор считает, что признаков чистого классического аортального стеноза у героя нет. Григорий Павлович подробно рассказал о группах людей, находящихся в риске развития периферического атеросклероза и аневризмы аорты.

В завершение мероприятия Н.А. Былова поблагодарила кафедры пропедевтики внутренних болезней и сердечно-сосудистой хирургии, а также докладчиков за освещение разных аспектов заболевания.

«Я считаю, что терапевты подняли очень важный вопрос скрининга. Профилактика заболевания — более дешевая история с точки зрения затрат в медицине. Огромная благодарность Сухробу, Вас не хватает в театральном кружке», — отметила Надежда Александровна.

Также Н.А. Былова анонсировала тему следующей встречи, запланированной на конец мая. Обсуждение будет посвящено проблеме дефицита витамина С, затронутой в рассказе Джека Лондона «Ошибка господа бога».