Делегация из Узбекистана посетила РНИМУ им. Н.И. Пирогова

1 марта делегация из Республики Узбекистан посетила с рабочим визитом РНИМУ им. Н.И. Пирогова для обсуждения вопросов сотрудничества в области науки и образования. В частности, стороны затронули тему организации филиала Университета в дружественном государстве.

Делегацию возглавил министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Муминович Хаджибаев. Также в ее состав вошли заместитель министра, начальник службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Кахрамонович Юсупалиев, начальник Международного отдела Министерства Аюбхон Аскарович Каюмов, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Дамир Эркинович Маматкулов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки Ботир Тургунпулатович Даминов и заместитель директора Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Хикмат Эркинович Анваров.

Со стороны Министерства здравоохранения РФ гостей встречали заместитель министра Татьяна Владимировна Семенова, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Михайлович Муравьев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Дарья Олеговна Шимановская и специалист Департамента Елизавета Константиновна Беланова. РНИМУ им. Н.И. Пирогова на встрече представляло руководство Университета во главе с ректором академиком РАН Сергеем Анатольевичем Лукьяновым.

В начале встречи Татьяна Владимировна Семенова отметила, что два дружественных государства уже давно ведут работу по укреплению отношений в различных сферах, в том числе в вопросах обмена образовательными технологиями и новыми достижениями.

«У нас стоит задача в кратчайшие сроки довести продуктивное взаимодействие с образовательными организациями узбекской стороны до максимальной точки, открыв совместный университет: филиал российского вуза на территории Узбекистана. С российской стороны для решения этих задач был выбран университет, который нас сегодня гостеприимно встречает: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, моя альма-матер. Это один из ведущих вузов — не только медицинских, но и в целом в нашей стране. Он эффективно решает все три поставленные перед высшими медицинскими школами задачи: подготовку специалистов на всех его уровнях (от среднего образования до постдипломной подготовки), научные исследования, которые в рамках законченного цикла транслируются в практическое здравоохранение, и медицинский компонент, который, с одной стороны, обеспечивает трансляцию, а с другой — предоставление специализированной высокотехнологичной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации», — сообщила Татьяна Владимировна.

В свою очередь, министр здравоохранения Узбекистана поблагодарил за теплый прием и напомнил о том, что Российскую Федерацию с Республикой связывают давние и тесные партнерские отношения, особенно в области медицины: «Мы твердо настроены не просто сохранить, но и приумножить наше сотрудничество во всех сферах: и в научной, и в образовательной. Мы знаем, что многие российские медицинские вузы, и прежде всего РНИМУ им. Н.И. Пирогова, находятся на самых передовых рубежах и признаны не только в России, но и во всем мире. Для нас очень значимо сотрудничать именно с таким университетом».

Сергей Анатольевич Лукьянов рассказал гостям об истории РНИМУ им. Н.И. Пирогова, его становлении, современном положении дел и перспективах развития. В частности, в докладе подробное внимание он уделил обособленным структурным подразделениям Университета, где ведется активная исследовательская и клиническая деятельность, работе международного факультета и программе «Двойной диплом», научной деятельности институтов РНИМУ.

«Это будет новый филиал, в котором мы с вами должны развивать новые подходы к классическому системному медицинскому образованию, создавая специалистов новых форматов. И именно данный вуз для таких инноваций на сегодня максимально готов», — подчеркнула Татьяна Владимировна Семенова.

В ходе визита для представителей делегации провели экскурсию по Университету. Гости посетили Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, где ознакомились с принципами обучения специалистов в сфере здравоохранения на самых передовых медицинских тренажерах, с работой развитой телемедицинской сети, с использованием технологий виртуальной реальности для подготовки кадров. Помимо этого, они осмотрели фантомный класс кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета, а также увидели, как российские выпускники проходят аккредитацию, чтобы осуществлять медицинскую деятельность.

«После презентации у меня уже нет сомнений в том, что мы движемся по правильному пути, что мы определили правильного партнера, — сообщил министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Муминович Хаджибаев. — Я уверен, что, когда откроется филиал, туда будут ездить абитуриенты из разных регионов нашей страны. Я не сомневаюсь, что будет большой конкурс по приему».

В завершение визита представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова и делегации выразили надежду на дальнейшее укрепление плодотворного сотрудничества.