Кафедра эндокринологии и диабетологии ФДПО

Кафедра эндокринологии и диабетологии ФДПО в течение 20 лет обучает специалистов здравоохранения на циклах повышения квалификации по самым актуальным проблемам современной эндокринологии и диабетологии. С момента основания (2000 г.) и по настоящее время кафедрой руководит Ирина Юрьевна Демидова.

Ежегодно  кафедрой  проводятся квалификационные циклы для врачей различного профиля (эндокринологи, терапевты, ВОП, неврологи, кардиологи, хирурги, акушеры и гинекологи) (144 час) по программе «Эндокринология» с выдачей сертификатов и/или удостоверений о повышении квалификации. Для более глубокого освещения ряд актуальных проблем вынесен в отдельные циклы со сроком обучения от 18 до 72 часов по программам «Диагностика и лечение сахарного диабета и его осложнений», «Актуальные вопросы диабетологии и тиреоидологии», «Актуальные вопросы эндокринологии» «Избранные вопросы эндокринологии», которые обычно проводятся в рамках НМО.

Обучение проводится на выездных циклах в ЛПУ регионов, на базе ГКБ им. В.В. Вересаева и дистанционно. Обучение включает лекции, клинические разборы, семинары, практические занятия.

Подготовка специалистов проводится за счет бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного заказа, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, а также на коммерческой основе.

За время существования кафедрой  подготовлено свыше 100 высококвалифицированных специалистов-эндокринологов, проведено более 200 выездных циклов повышения квалификации от Калининграда до Владивостока.

Основные направления научной деятельности кафедры – изучение сахарного диабета и его осложнений, эндокринной патологии беременных, нейропатии, в т.ч. недиабетического происхождения. Кафедра эндокринологии и диабетологии ФДПО активно участвует в международных многоцентровых клинических исследованиях. На кафедре подготовлено более 10 кандидатов наук.

Клиническая база

Основным клиническим подразделением кафедры является отделение эндокринологии ГКБ им. В.В. Вересаева. На клинической базе сотрудниками кафедры создан Центр диабетической стопы (куратор доцент Храмилин В.Н.) и на базе родильного дома организована амбулаторная консультативная помощь для беременных с эндокринной патологией (куратор доцент Рагозин А.К.).

Сотрудники кафедры активно участвуют в лечебной работе ГКБ им. В.В. Вересаева, в том числе общебольничных клинических, клинико-анатомических конференциях, клинических разборах, консилиумах,  проводят консультации больных во всех отделениях больницы, принимают активное участие в работе КИЛИ.