Кафедра организации непрерывного образования создана в сентябре 2017 года. Кафедра организована для реализации программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, а также научно-исследовательской деятельности в сфере психолого-педагогических, организационных, методологических, информационно-технологических проблем современного профессионального образования. Заведующей кафедры с момента ее основания является кандидат медицинских наук Природова Ольга Федоровна. Методологической и идеологической платформой работы кафедры по реализации программ повышения квалификации является концепция непрерывного образования специалистов.

Одним из важнейших направлений работы кафедры является учебно-методическое обеспечение внедрения системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования в рамках реализации Федерального проекта «Медицинские кадры России». Сотрудники кафедры включены в работу Центра внедрения непрерывного медицинского и фармацевтического образования на базе Университета, участвуя в подготовке учебных материалов, методической поддержке и проведении технической экспертизы дополнительных профессиональных программ и интерактивных образовательных модулей, размещаемых на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Перспективный план развития кафедры включает расширение учебной работы, в том числе разработку новых программ повышения квалификации и сотрудников и руководителей образовательных организаций различного уровня, ведение методической и научно-исследовательской работы в рамках внедрения системы непрерывного образования специалистов здравоохранения, подготовка издания научно-практического журнала по направлению профессионального образования, а также проведение профильных конференций для преподавателей медицинских вузов.

В 2019 году кафедра инициировала издание рецензируемого научно-методического университетского журнала «Методология и технология непрерывного профессионального образования», целью которого является научно-методическая и информационная поддержка совершенствования профессионального образования, оперативное распространение достоверной научной и научно-методической информации, трансляция передового опыта в сфере развития методологии и технологий непрерывного профессионального образования.