Кафедра педиатрии с инфекционными болезнями у детей ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова была организована согласно Приказам Минздрава РФ и 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне РНИМУ им. Н.И.Пирогова) 6 июня 1988 года на базе Измайловской детской клинической больницы. Особенностями кафедры являлось то, что наряду с педиатрическими вопросами слушателям в равной мере освещаются инфекционные болезни у детей, что исключает необходимость прохождения дополнительного усо­вершенствования по детским инфекциям.

Организатором и первым заведующим кафедрой в течение 25 лет был профессор, доктор медицинских наук Анатолий Михайлович Запруднов (1939-2020) - один из основоположников детской гастроэнтерологии, инициатор открытия первого в СССР/России детского гастроэнтерологического отделения  на базе Измайловской детской клинической больницы и специализированного детского гастроэнтерологического центра.

В 2013 году на должность заведующего кафедрой избрана одна из учениц и продолжателей идей А.М. Запруднова профессор кафедры, доктор медицинских наук, профессор Любовь Алексеевна Харитонова.

Возможность выполнения обширной программы научных исследований (основные направления - детская гастроэнтерология, болезни билиарного тракта, профилактическая педиатрия, восстановительное лечение детей, инфекционные болезни и др.) и подготовки педиатрических кадров обеспечивается тщательным подбором сотрудников.

За 33 года сотрудниками кафедры опубликовано более 800 работ, из них 45 учебников и монографий, включая «Справочник по детской гастроэнтерологии» (1995), «Педиатрия: справочник практического врача» (3-е издание, 2014), Педиатрия. Руководство по диагностике и лечению (2015), Амбулаторная педиатрия (2019), «Желудочно-кишечные кровотечения» (1998),  «Хламидиоз у детей» (2000), «Гельминтозы у детей» (2001), «Билиарная патология у детей» (2008), «Заболевания кишечника в детском возрасте» (2018),  «Стресс и метеоадаптация в детском возрасте» (2018), «Рациональная фармакотерапия желчнокаменной болезни у детей» (2015) и др.

Подготовлены учебники по педиатрии для учащихся различных уровней. Учебник «Детские болезни», 2 издания;  учебник «Педиатрия с детскими инфекциями», 4 издания; учебник «Детские болезни» в 2-х томах для педфаков, 2 изда­ния (последнее в 2013 году); «Общий уход за детьми» для студентов медицинских вузов, 4 издания; «Общий уход за детьми. Руководство к практическим занятиям и сестринской практике» (2015) и др.

Сотрудники кафедры  пять раз становились лауреатами РГМУ/ РНИМУ за лучшую Научно-исследовательскую работу. Сотрудники кафедры – лауреаты премии мэрии Москвы в области здравоохранения и медицины (1994).

За 30 лет работы на кафедре прошли обучение свыше 7 тысяч врачей, было организовано более 290 учебных циклов. Обширна география выездных циклов: Сочи, Владимир, Тольятти, Улан-Удэ, Уфа, Ижевск, Калуга, Краснодар, Липецк, Смоленск, Тамбов, Тула, Новомосковск, Одинцово, Балашиха, Барнаул, Анапа, Севастополь и т.д. Сотрудники кафедры находятся в постоянном рабочем контакте с руководителями здравоохранения регионов, что расширяет возможности ФДПО.