История организации кафедры пульмонологии тесно связана с деятельностью кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующим кафедрой является академик РАН, д.м.н., профессор А.Г. Чучалин — почетный член многих зарубежных медицинских академий, а также основатель и директор НИИ пульмонологии МЗ РФ. По инициативе А.Г. Чучалина в 1988 г. при кафедре госпитальной терапии был создан вначале курс, затем в 1999 г. — кафедра пульмонологии, которую возглавил его ученик, д.м.н., профессор Юрий Константинович Новиков. С 2014 года по настоящее время кафедру пульмонологии возглавляет д.м.н., профессор Андрей Станиславович Белевский.

Ежегодно на кафедре проходят обучение пульмонологи, терапевты, аллергологи и врачи функциональной диагностики из разных городов России. Сотрудники кафедры являются соавторами коллективных монографий под редакцией академика РАН А.Г. Чучалина (Пневмонии, Москва, 2000; Диагностика и лечение бронхиальной астмы, Москва, 2002; Хронические обструктивные болезни легких, Москва, 2004; Респираторная медицина в 3-х томах, Москва, 2017). Изданы 9 методических и 6 клинических рекомендаций по диагностике и лечению бронхиальной астмы и ХОБЛ, а также по антибактериальной терапии пневмоний, более 300 статей в отечественной и зарубежной печати. Сотрудники кафедры принимают активное участие во всех специализированных конгрессах, съездах пульмонологов и конференциях, проводимых в России и за рубежом.