Кафедра управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФДПО

Кафедра управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования факультета дополнительного профессионального образования основана в 1994 году, с целью подготовки и переподготовки врачей – организаторов здравоохранения, их непрерывного профессионального развития, амплификации знаний и научного поиска в сфере охраны здоровья. Возглавил кафедру академик РАН, профессор Владимир Иванович Стародубов.

Наших преподавателей отличает высокий профессионализм и неравнодушие.

Мы разработали и успешно реализуем эксклюзивные по своему содержанию образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Мы предпочитаем интерактивные методы в обучении.

Наш образовательный процесс конфигурируется в зависимости от целеполагания и возможностей каждого слушателя. Специалисты, которых мы подготовили, успешно трудятся во всех субъектах Российской Федерации, на разных уровнях управления и организации медицинского дела.

Кафедра располагает наиболее полной базой данных по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Мы проводим консультации и семинары, ежегодные научно-практические конференции, с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов в сфере охраны здоровья и здравоохранения.

Мы осуществляем экспертизу материалов, представленных для процедур аккредитации врачей – организаторов здравоохранения.

На кафедре ведётся научная работа по поиску путей реформирования и модернизации отечественного здравоохранения, выполняются масштабные исследовательские проекты, диссертации на соискание учёных степеней кандидата и доктора медицинских наук.

Основные направления научной деятельности кафедры: государственная организация здравоохранения, организация охраны здоровья и медицинского дела в обществе, история медицины.

На протяжении более чем 25 лет кафедра является ведущей в направлении «Общественное здоровье и здравоохранение» и планирует дальнейшее развитие на платформе «Правовые основы организации охраны здоровья».

Занятие ведет профессор В.И. Стародубов
Защита курсовых