Факультет дополнительного профессионального образования

История создания факультета

Систематическое совершенствование знаний и практических навыков медицинскими и фармацевтическими специалистами на протяжении всей профессиональной деятельности – важнейшее условие эффективности системы здравоохранения. В 1977 г. приказом министра здравоохранения РСФСР В. В. Трофимова от 21.06.1977 г. № 431 в соответствии с распоряжением Совета министров РСФСР от 11.03.1977 г. № 295-Р во 2-м МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова (ныне – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации) по инициативе главного врача ЦКБ 4-го управления Министерства здравоохранения СССР д. м. н., профессора, заслуженного врача РФ Владимира Михайловича Живодёрова был создан первый в Советском Союзе факультет усовершенствования врачей в медицинском вузе (ныне – факультет дополнительного профессионального образования, ФДПО).

В состав факультета под руководством д. м. н., профессора Петра Яковлевича Григорьева вошли две кафедры:

• терапии (заведующий – д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ В. М. Живодёров),
  • хирургии (заведующий – д. м. н., профессор Б. В. Крапивин);

а также два курса:

• невропатологии ФУВ при кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета под руководством д. м. н., профессора Е. И. Гусева,
  • социальной гигиены при кафедре организации здравоохранения педиатрического факультета под руководством д. м. н., профессора Ю. П. Лисицына.

Развитие факультета дополнительного профессионального образования

С развитием медицинской науки, введением новых медицинских специальностей, внедрением современных технологий в практическое здравоохранение рос и развивался ФДПО: в настоящее время факультет реализует программы дополнительного профессионального образования по более чем 60 специальностям силами высококвалифицированных специалистов профессорско-преподавательского состава 36 кафедр ФДПО и 36 кафедр лечебного, медико-биологического, педиатрического, психолого-социального и стоматологического факультетов университета.

За годы существования факультета по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки прошли обучение более 300 тысяч специалистов разного профиля из Москвы, Московской области, городов и областей Советского Союза, Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Факультет дополнительного профессионального образования оперативно реагирует на запросы практического здравоохранения, постоянно увеличивая количество слушателей и повышая качество подготовки специалистов. Преподаватели кафедр факультета активно внедряют научные достижения мировой и отечественной науки в повседневную практику.

Сегодня факультет дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России является флагманом отечественного дополнительного профессионального образования специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, принимая активное участие в становлении и развитии системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования.