Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии»

1 июня 2020 года на базе Ярославского государственного медицинского университета состоялась вторая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии», инициатором и организатором которой была в том числе и кафедра фтизиатрии нашего Университета.

Конференция прошла в рамках мероприятий Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский» и в этот раз в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране ее полностью перевели в online режим.

География участников конференции заметно расширилась, и в этом году к работе конференции, помимо организаторов — кафедры фтизиатрии ЯГМУ и РНИМУ — присоединились сотрудники кафедры фтизиатрии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, кафедры фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета  и кафедры фтизиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Молодые ученые выступили с 10-ю интересными докладами по проблемам диагностики, лечения и профилактики туберкулеза у взрослых и детей, а также смежным вопросам пульмонологии. Вопросы, поднятые в сообщениях, нашли живой интерес у слушателей. После выполнения основной научной программы, руководители кафедр и сотрудники обсудили вопросы проведения занятий и экзаменов по фтизиатрии в дистанционном режиме.

Основная цель проведения конференции по фтизиатрии — объединение, привлечение и поддержка молодых ученых, обмен опытом преподавания дисциплины на профильных кафедрах.

Участники мероприятия сердечно поблагодарили за организацию и проведение конференции Ярославский государственный медицинский университет, подчеркнули высокий уровень докладов. До встречи в следующем году на третьей конференции молодых ученых!