ОЗВУЧИТЬ

РНИМУ им. Н.И. Пирогова на Фестивале науки в Минске

2 сентября в Минске прошел Фестиваль науки — самое крупное научно-популярное событие в Республике Беларусь. Площадкой проведения стал Центральный ботанический сад Национальной академии наук. В рамках мероприятия был представлен проект «НАУКА 0+», в рамках которого российские университеты подготовили  обширную программу.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России организовал интерактивную зону на площадке «Медицина и здоровье».

Благодаря лучшим студенческим научным кружкам (СНК) Университета гости фестиваля смогли лучше и нагляднее окунуться в разные сферы, составляющие здоровый образ жизни.

Представители СНК общей психологии имени А.Ф. Лазурского в формате увлекательного квеста рассказали и показали, как важно заботиться о своем ментальном здоровье, помогли гостям раскрыть их собственные таланты.

Студенческий научный кружок кафедры патологической анатомии и клинической патологической анатомии ПФ удивил пироговскими срезами на моделях конечностей, не превышающими в толщину полсантиметра! Благодаря им можно было подробно рассмотреть строение тканей в разрезе.

Самым маленьким гостям фестиваля участники СНК кафедры пропедевтики детских болезней ПФ показали, что педиатры — лучшие друзья для них и их родителей. Кроме того, на площадке прошли мастер-классы по гигиене рук и пеленанию новорожденных, игра, во время которой рассказали о заболеваниях героев мультиков, и квиз, посвященный врачебным специальностям.

Представители СНК кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ лечебного факультета предоставили возможность гостям фестиваля почувствовать себя в роли неврологов, проконсультировали взрослых по всем интересующим вопросам, познакомили с основами высшей нервной деятельности, а также устроили настоящую тренировку для головного мозга.

Младшие школьники научились накладывать швы, вязать узлы и управлять современными инструментами хирургов. В этом им помогли участники СНК хирургии и эндоскопии факультета дополнительного и профессионального образования.

Студенческое научное общество Университета в лице лучших представителей СНК и председателя СНО Чугуновой Анастасии Васильевны благодарит организаторов фестиваля за прекрасную возможность познакомить с миром медицины даже самых маленьких и быть причастными к популяризации науки не только в России, но и за ее пределами!