Кафедра биоэтики и международного медицинского права ЮНЕСКО

Кафедра открыта по инициативе ЮНЕСКО для развития международного сотрудничества, распространения мировой политики в области науки, искусства, образования и является совместным подразделением ЮНЕСКО и РНИМУ им. Н.И. Пирогова, частью сети UNITWIN по направлению Bioethics and Law

Задачи кафедры – изучение проблем биомедицинской этики, обмен опытом с другими университетами и партнёрскими организациями, внедрение норм и принципов современной биоэтики и международного медицинского права в практику образования и здравоохранения.

На кафедре преподаются дисциплины "Правоведение" (для студентов всех факультетов университета), "Биоэтика" (для студентов международного факультета), элективный курс "Взаимоотношения врач-пациент в современной медицине" (для студентов лечебного факультета).

Дисциплины «Биоэтика» и «Правоведение» преподаются для обучающихся по специальности  «Лечебное дело» (специалитет) и по направлению «Биология» (бакалавриат) на международном факультете с привлечением английского как языка-посредника.

Информация для студентов

Научная деятельность

Кафедра ведет активную совместную работу с ведущими российскими и мировыми организациями в области медицины и биоэтики. Сотрудники кафедры активно занимаются изучением проблем биомедицинской этики и внедрением современных представлений и достижений этической философии и международного медицинского права в практику образования и здравоохранения; выпускают рецензируемый научный журнал Medical Anthropology.

Узнать больше о деятельности кафедры можно на ее внешнем сайте.