Первое заседание научного студенческого кружка кафедры биоэтики ЛФ

24 сентября 2019 года прошло первое в 2019-2020 учебном году заседание научного студенческого кружка кафедры биоэтики лечебного факультета.

Руководитель кружка преподаватель кафедры биоэтики Сергей Юрьевич Шевченко сделал доклад на тему "Биоэтика в США: теоретические дискуссии и клинические практики". В выступлении были сделаны акценты на экспертной роли самостоятельных биоэтических институций (например, Хастингского центра), а также на практиках клинической биоэтики. Последние предполагают, что врачи могут получить ответственные биоэтические рекомендации — например, по взаимодействию с пациентами и их родственниками — непосредственно в рамках лечебного учреждения.

В результате обсуждения участники кружка пришли к выводу, что эти практики могут быть востребованы и в контексте российского здравоохранения.