Конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

16 октября состоялась всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века», одним из организаторов которой выступил Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова совместно с Российским обществом медицинских генетиков, Ассоциацией медицинских генетиков России и Медико-генетическим научным центром имени академика Н.П. Бочкова. Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава ведомства Валерий Николаевич Фальков. Министр науки и высшего образования России особо подчеркнул важность обсуждения на научном уровне вопросов, которые касаются биоэтики и нормативно-правового регулирования сферы генетических технологий.

Отметим, в мероприятии приняли участие ведущие российские ученые-генетики, молекулярные биологи, специалисты в области биоэтики и права, представители органов государственной власти и Всемирной организации здравоохранения. РНИМУ им. Н.И. Пирогова на конференции представили: ректор Университета академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов, проректор по научной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующий лабораторией редактирования генома НМИЦ имени В.И. Кулакова профессор РАН Денис Владимирович Ребриков, декан медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Егор Борисович Прохорчук, и.о. заведующего кафедрой биоэтики ЛФ профессор Елена Георгиевна Гребенщикова.

Участники конференции обсудили широкий круг этико-правовых и социальных вопросов, связанных как с дородовой генетической диагностикой, так и с профилактическим и диагностическим геномным тестированием, а также массовым обследованием на наследственные болезни. Особое внимание уделили этическим аспектам редактирования генома человека, которые находятся в центре не только научных, но и общественных  дискуссий, а также перспективам развития биобанкинга в России.