Коллеги обсудили актуальные вопросы сахарного диабета 2-го типа и ожирения

22 октября в формате онлайн состоялась научно-практическая школа по эндокринологии «Эволюция подходов к управлению сахарным диабетом 2-го типа и ожирением». Научный руководитель мероприятия — заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Татьяна Юльевна Демидова.

В своей приветственной речи Татьяна Юльевна отметила: «Мы возобновляем наши школы в междисциплинарном формате, что позволяет нам обсуждать современные вопросы, касающиеся эволюции подходов к управлению сахарным диабетом 2-го типа, а также ожирения, которое идет рука об руку с этим заболеванием. Тем более сегодняшняя пандемичная картина, связанная с COVID-19, актуализировала проблемы двух неинфекционных пандемий XXI века. Речь идёт о сахарном диабете 2-го типа и об ожирении. Уверена, что наша школа интересна и важна не только для эндокринологов, но и для врачей других специальностей, которые в своей практике сталкиваются с такими пациентами. Акцент будет сделан на инкретиновой терапии. С ее появлением мы надеялись, что она поможет справиться сразу со всеми проблемами, связанными с сахарным диабетом 2-го типа. И теперь регулярно получаем все новые научные данные о позитивных эффектах инкретиновой терапии в самых разных органах-мишенях».

В рамках школы было запланировано как научное обсуждение актуальных вопросов, так и блок, посвященный практике. Свои доклады на темы, касающиеся терапии сахарного диабета 2-го типа, представили Татьяна Юльевна Демидова и Олеся Юрьевна Гурова, доцент кафедры эндокринологии Сеченовского университета. Были рассмотрены следующие аспекты: оптимальные тактики сахароснижающей терапии, анализ ошибок на примере реальных клинических случаев, формирование у пациентов приверженности к терапии, что является важнейшим фактором поддержания качества жизни, и др. Научный руководитель школы Т.Ю. Демидова подробно остановилась на возможностях управления сахарным диабетом 2-го типа. Профессор кафедры эндокринологии Сеченовского университета Татьяна Ивановна Романцова посвятила свое выступление остро стоящей проблеме ожирения, которую называют также эпидемией, максимально полно рассказав о центральных механизмах регуляции аппетита и энергетического обмена.

В завершение мероприятия были подведены итоги, докладчики ответили на вопросы, которые задавали участники в режиме реального времени.