Кафедра эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова ведет свое начало с 1973 г., когда во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова был организован курс эндокринологии – первый в медицинских вузах нашей страны.

Преподавание эндокринологии как самостоятельной дисциплины началось в нашем вузе задолго до того, как это произошло в других медицинских вузах СССР. В первую очередь, это было продиктовано огромной ролью эндокринной системы в организме человека, широким использованием диагностических методов, применяемых в эндокринологии, в других областях медицины, успешным лечением гормональными препаратами многих не эндокринных заболеваний. Именно поэтому во 2-й МОЛГМИ был приглашен В.В. Потемкин для преподавания основ клинической эндокринологии. К тому времени он окончил клиническую ординатуру и аспирантуру на кафедре эндокринологии Центрального института усовершенствования врачей (ныне – Российская Медицинская академия непрерывного профессионального образования).

С 1965 г. по 1973 г. В.В. Потемкин преподавал этот предмет на кафедре внутренних болезней педиатрического факультета, которой тогда заведовал академик АМН СССР П.Н. Юренев. В 1973 г., после перехода на лечебный факультет, В.В. Потемкин организует курс эндокринологии при кафедре факультетской терапии, возглавляемой в те годы корифеем отечественной медицинской науки – академиком АМН СССР А.И. Нестеровым.

Вскоре курс эндокринологии становится самостоятельным. За минувшие годы на курсе, а затем и на кафедре эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошли обучение более 40000 студентов дневного и вечернего отделений лечебного и медико-биологического факультетов.

Вплоть до 2017 г., кафедру эндокринологии лечебного факультета возглавлял заслуженный врач РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Владимир Васильевич Потёмкин. На первых этапах становления эндокринологии как отдельной дисциплины в нашем вузе, по инициативе В.В. Потемкина, в 1975 году для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов СССР, был организован Центр по методике преподавания этого предмета. На кафедре эндокринологии создан первый в нашей стране учебник «Эндокринология» для студентов медицинских вузов (автор – В.В. Потемкин). Учебник выдержал 3 издания в нашей стране, издавался на французском, испанском и дважды на английском языках.

С 2017 года кафедру возглавляет профессор, доктор медицинских наук Демидова Татьяна Юльевна, один из ведущих ученых и специалистов-эндокринологов нашей страны, квалифицированный педагог. Татьяна Юльевна является членом Российской ассоциации эндокринологов (председатель секции по ожирению и метаболическому синдрому), членом президиума РНМОТ (председатель секции по эндокринологии), членом президиума международного общества «Стресс под контролем», членом Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, Всемирной федерации диабета. Входит в редакционную коллегию журналов «Женское здоровье», «Терапия»,  «Сахарный диабет»,  «Эндокринология. Новости. Мнения. Обучение».  Профессор регулярно выступает на крупных эндокринологических и междисциплинарных конференциях, проводит научно-практические семинары по эндокринологии.
С приходом нового руководителя в 2017 г. кафедра эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова приобрела новые клинические базы, расширив свои профессиональные контакты и участие в работе медицинских учреждений. Сегодня коллектив кафедры и наши клинические ординаторы осуществляют свою научную, лечебную и консультативную деятельность на базе ГКБ им. В. П. Демихова, ГКБ № 1  им. Н.И. Пирогова, Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ , медицинского центра «Атлас».
Изданы новые учебно-методические пособия и рекомендации для студентов по актуальным темам «Предиабет», «Остеопороз», «Ожирение и коморбидные состояния. Современные принципы управления и ожидаемые перспективы». Подготовлены новые экзаменационные тесты и сборник клинических задач по эндокринологии, разрабатываются новые образовательные программы. Также сотрудниками кафедры создаются электронные образовательные комплексы по всем разделам эндокринологии.