На кафедре ведется обучение студентов 1–2 курсов по дисциплинам "Гистология, эмбриология, цитология" (специалитет "Лечебное дело", "Педиатрия") и "Гистология, эмбриология, цитология – гистология полости рта" (специалитет "Стоматология"). Кафедра ведет научные исследования и участвует в подготовке аспирантов и докторантов по направлению "Клеточная биология, цитология, гистология".

Научная работа

За годы существования кафедры сотрудниками были подготовлены и защищены более 150 докторских и кандидатских диссертаций. Кафедрой изданы монографии, атласы, учебники, руководства, учебно-методических пособия для студентов, научные сборники; написаны главы учебных пособий и руководств, научные статьи. Научные направления кафедры поддерживались грантами международно­го фонда Сороса, грантами Российского фонда фундаментальных исследований, грантами города Москвы и престижной европейской премии имени Гумбольдта.

В настоящее время на кафедре активно проводятся научные исследования по следующим направлениям: закономерности морфогенеза, функции и регуляции деятельности органов репродуктивной сферы, состояние биологических механизмов обеспечения структурного гомеостаза в индивидуальном развитии и компенсация нарушенных функций, репаративная регенерация тканей и органов, изучение ультраструктурных особенностей клеток различных тканей человека в условиях адаптации к полисистемной митохондриальной недостаточности и тканевой гипоксии. Результаты исследований публикуются в ведущих российских и зарубежных научных журналах. Сотрудники кафедры активно участвуют в работе российских и международных конференций, съездов, научных и научно-практических школ. За последние 5 лет сотрудниками кафедры защищены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации, готовятся к защите еще 1 докторская и 1 кандидатская диссертации.